
| Interfaccia | SSI - Gray Coded |
| Funzioni manuali | Preset + complemento tramite cavo o connettore |
| Interfaccia Tempo Ciclo | ≥ 25 µs |
| Multiple Transmissions | Once |
| Number of Preset Cycles | 5,100,000 |
| SSI Format | MMMMMMMMMMMMMSSSSSSSSSSSS0 |
| Driver di Uscita | RS422 |
| Tensione di Alimentazione | 4.5 – 30 VDC |
| Consumo di Corrente | Tipico 50 mA |
| Potenza Assorbita | ≤ 1.0 W |
| Tempo di Accensione | < 1 s |
| Clock di Ingresso | RS 422, via Optocoupler |
| Frequenza di Clock | 100 kHz – 2 MHz |
| Protetto da Inversione di Polarità | Sì |
| Corto Circuito di Protezione | Sì |
| EMC: Immunità ai Disturbi | DIN EN 61000-6-2 |
| MTTF | 350 years @ 40 °C |
| Tecnologia | Magnetico |
| Risoluzione Mono Giro | 12 bit |
| Risoluzione Multi Giro | 13 bit |
| Multigiro Tecnologia | Auto contatore alimentato ad impulsi magnetici (nessuna batteria, nessuna marcia) |
| Precisione (INL) | ±0,0878° (≤12 bit) |
| Senso del Segnale (Predefinita) | Clockwise shaft movement (front view on shaft) |
| Codice | Gray |
| Grado di Protezione (Albero) | IP68/IP69K |
| Grado di Protezione (Involucro) | IP68/IP69K |
| Min Temperature | - 40 °C fisso (- 40 °F), - 30 °C flessibile (- 22 °F) |
| Max Temperature | +80 °C (+176 °F) |
| Umidità | 98%, non allo stato liquido |
| Materiale Involucro | Acciaio |
| Rivestimento Involucro | Catodica Protezione dalla Corrosione (> 720 h resistenza alla nebbia salina) |
| Flangia | Flangia sincro, ø 36 mm Heavy-Duty |
| Materiale di Flangia | Alluminio |
| Tipo Albero | Solid, Length = 20 mm, with Key Way |
| Diametro dell'Albero | ø 10 mm (0.39") |
| Materiale Albero | Acciaio inossidabile (1.4112, 440 B), temprato |
| Albero Carico Massimo | Axial 180 N, Radial 180 N |
| Durata Minima Meccanica (10^8 giri con Fa/Fr) | 10 (180N/180N), 15 (150N,150N), 30 (100N/100N) |
| Coppia di Attrito | ≤ 5 Ncm @ 20 °C, (7.1 oz-in @ 68 °F) |
| Massima Velocità Meccanica | ≤ 6000 1/min |
| Resistenza agli Urti | ≤ 200 g (half sine 11 ms, EN 60068-2-27) |
| Resistenza agli Urti Permanente | ≤ 30 g (metà del seno 6 ms, EN 60068-2-29) |
| Resistenza alle Vibrazioni | ≤ 30 g (10 Hz – 1000 Hz, EN 60068-2-6) |
| Peso | 660 g (1.46 lb) |
| Orientamento del Collegamento | Assiale |
| lunghezza del cavo | 5 m [197"] |
| Sezione Cavo | 0.34 mm² / AWG 22 |
| Materiale / Tipo | PUR / PU |
| Diametro del Cavo | 7.5 mm (0.30 in) |
| Raggio di Curvatura Minimo | 56 mm (2.2") fissa, 75 mm (3") flessione |
| Ciclo di vita del prodottoInfo | Campione di laboratorio |
| Segnale | Colore |
|---|---|
| Power Supply | Brown |
| GND | White |
| Data+ | Gray |
| Data- | Pink |
| Clock+ | Green |
| Clock- | Yellow |
| Preset | Blue |
| DIR | Red |
| Shielding | Shield |



