
| Tensione di Alimentazione | 10 – 30 VDC |
| Potenza Assorbita | ≤ 2,5 W |
| Tempo di Accensione | < 1 s |
| Min Temperature | - 40 °C (- 40 °F) |
| Peso | 370 g (0.82 lb) |
| Grado di Protezione | IP64 / IP65 |
| EMC Emissione di Disturbi | DIN EN 61000-6-4 |
| EMC: Immunità ai Disturbi | DIN EN 61000-6-2 |
| Materiale Involucro | Acciaio |
| Tecnologia | Ottico (≤ 0.02°) |
| Risoluzione Mono Giro | 16 bit |
| Risoluzione Multi Giro | 12 bit |
| Risoluzione Approssimativa | 16 bit (65536 Steps/0.005°) |
| Codice | Binario |
| Interfaccia | Profinet |
| Profilo | Profidrive Profile 4.x, Encoder Profile 4.x |
| Diagnostica | Memoria |
| Funzioni di Programmazione | Risoluzione, base dei tempi e filtro per la velocità, preset, direzione di conteggio, IP-Address |
| Velocità di Trasmissione | 10 / 100 Mbit |
| Interfaccia Tempo Ciclo | ≥ 1 ms |
| Driver di Uscita | Ethernet |
| Consumo di Corrente | ≤ 230 mA @ 10 V DC, ≤ 100 mA @ 24 V DC |
| Protetto da Inversione di Polarità | Sì |
| Corto Circuito di Protezione | Sì |
| MTTF | 65 anni @ 40 °C |
| Orientamento del Collegamento | Radiale |
| Orientamento del Collegamento | Radiale 9 |
| Collegamento 1 | M12, femmina, 4 pin, d-codificato |
| Collegamento 2 | M12, maschio, 4 pin, A-codificati |
| Collegamento 3 | M12, femmina, 4 pin, D-codificati |
| Ciclo di vita del prodottoInfo | Fuori produzione |

| Segnale | Connettore | Numero Pin |
|---|---|---|
| Tx+ | 1 | 1 |
| Rx+ | 1 | 2 |
| Tx- | 1 | 3 |
| Rx- | 1 | 4 |
| Power Supply | 2 | 1 |
| Not Connected | 2 | 2 |
| GND | 2 | 3 |
| Not Connected | 2 | 4 |
| Tx+ | 3 | 1 |
| Rx+ | 3 | 2 |
| Tx- | 3 | 3 |
| Rx- | 3 | 4 |
