
| Interfaccia | IO-Link + Incremental Push-Pull |
| Impulsi incrementali | Programmabile Impulsi, predefiniti =1024 |
| Diagnostica | Operating Hours |
| Velocità di Trasmissione | COM 2 (38.4 kBaud) |
| Interfaccia Tempo Ciclo | 2.3 ms |
| Funzioni di Programmazione | Incremental pulses, Counting direction, Output driver mode (Push-Pull / RS422) |
| Driver di Uscita | IO-Link / Incr. (Push Pull) |
| Output Incremental | A, /A, B, /B, Z, /Z |
| Offset fase Rettangolo | 90° ± 4.5° electrical (Speed > 400RPM) |
| Tensione di Alimentazione | 4.75 – 30 VDC |
| Consumo di Corrente | ≤140mA @ 5V DC, ≤70mA @ 10V DC, ≤40mA @ 24V DC |
| Potenza Assorbita | ≤ 1.0 W |
| Tempo di Accensione | < 250 ms |
| Resistenza di Carico Minima | 120 Ω |
| Protetto da Inversione di Polarità | Sì |
| Corto Circuito di Protezione | Sì |
| EMC Emissione di Disturbi | DIN EN 61000-6-4 |
| EMC: Immunità ai Disturbi | DIN EN 61000-6-2 |
| MTTF | 292 years @ 40 °C |
| Tecnologia | Magnetic TMR |
| Risoluzione Mono Giro | 14 bit |
| Risoluzione Multi Giro | 0 bit |
| Total Resolution | 16384 |
| Precisione (INL) | ±0,0878° (≤12 bit) |
| Senso del Segnale (Predefinita) | Clockwise shaft movement (front view on shaft) |
| Grado di Protezione (Albero) | IP68/IP69K |
| Grado di Protezione (Involucro) | IP68/IP69K |
| Min Temperature | - 40 °C (- 40 °F) |
| Max Temperature | +85 °C (+185 °F) |
| Umidità | 98%, non allo stato liquido |
| Materiale Involucro | Acciaio inossidabile (V4A) |
| Rivestimento Involucro | no Rivestimento |
| Flangia | Flangia sincro, ø 42 mm Heavy-Duty |
| Materiale di Flangia | Acciaio inossidabile V4A (1.4404, 316 L) |
| Tipo Albero | Albero pieno, lunghezza = 20 mm |
| Diametro dell'Albero | ø 10 mm (0.39") |
| Materiale Albero | Acciaio inossidabile (1.4112, 440 B), temprato |
| Albero Carico Massimo | Axial 300 N, Radial 300 N |
| Durata Minima Meccanica (10^8 giri con Fa/Fr) | 7.6 (300N/300N), 10 (270N/270N, 200 (100N/100N) |
| Coppia di Attrito | ≤ 6 Ncm @ 20 °C, (8.5 oz-in @ 68 °F) |
| Massima Velocità Meccanica | ≤ 6000 1/min |
| Resistenza agli Urti | ≤ 300 g (mezzo seno 6 ms, EN 60068-2-27) |
| Resistenza agli Urti Permanente | ≤ 30 g (metà del seno 6 ms, EN 60068-2-29) |
| Resistenza alle Vibrazioni | ≤ 30 g (10 Hz – 1000 Hz, EN 60068-2-6) |
| Peso | 400 g (0.88 lb) |
| Orientamento del Collegamento | Assiale |
| Collegamento | M12, maschio, 5 pin, a-codificato |
| Approval | CE + cULus |
| Ciclo di vita del prodottoInfo | Campione di laboratorio |

| Segnale | Numero Pin |
|---|---|
| A | 2 |
| B | 5 |
| Z/IO-Link | 4 |
| Vs/L+ | 1 |
| GND/L- | 3 |
| Shielding | Housing |



