
| Interfaccia | BiSS C |
| Diagnostica | Error and Warning Bits, Register Values |
| Funzioni manuali | Preset via cable or connector |
| Interfaccia Tempo Ciclo | ≥ 50 µs |
| Funzioni di Programmazione | Via config pin: Wiegand sensor test, preset value and multiturn reinitialization, resolution programmable |
| Driver di Uscita | RS422 |
| Tensione di Alimentazione | 4.75 – 15 VDC |
| Consumo di Corrente | Typical 32 mA, max 35 mA @5V DC |
| Potenza Assorbita | ≤ 0.3 W |
| Tempo di Accensione | < 100 ms |
| Clock di Ingresso | RS422 |
| Frequenza di Clock | 80 kHz - 10 MHz |
| Massimo Ammessa Elettrico di Velocità | 12000 1/min |
| Protetto da Inversione di Polarità | Sì |
| Corto Circuito di Protezione | Sì |
| EMC: Immunità ai Disturbi | The kit encoder is a sub-assembly and not to be considered an independent system. Therefore, compliance with CE requirements has to be ensured by the integrator for the overall set-up. |
| MTTF | 20 years @ 105 °C |
| Tecnologia | Magnetic TMR |
| Risoluzione Mono Giro | 17 bit |
| Risoluzione Multi Giro | 16 bit |
| Multigiro Tecnologia | Auto contatore alimentato ad impulsi magnetici (nessuna batteria, nessuna marcia) |
| Precisione (INL) | ±0,0878° (≤12 bit) |
| Tempo di Ciclo Sensore di Base | 50 µs |
| Grado di Protezione (Albero) | IP65 |
| Grado di Protezione (Involucro) | IP30 |
| Min Temperature | - 40 °C (- 40 °F) |
| Max Temperature | +105 °C (221 °F) |
| Umidità | 100%, stato liquido |
| Materiale Involucro | Acciaio |
| Rivestimento Involucro | e-coating (KTL) + Powder coating |
| Flangia | Flangia sincro, ø 36 mm |
| Materiale di Flangia | Alluminio |
| Rivestimento Flangia | no Rivestimento |
| Tipo Albero | Solid, Single Flat, Slot, Length = 14 mm |
| Diametro dell'Albero | ø 6.20 mm (0.244") |
| Materiale Albero | Acciaio inossidabile V2A (1,4305; 303) |
| Albero Carico Massimo | Axial 40 N, Radial 110 N |
| Durata Minima Meccanica (10^8 giri con Fa/Fr) | 40 (20N/40N), 14 (40N/60N), 10 (40N/80N), 6 (40N/110N) |
| Coppia di Attrito | ≤ 3 Ncm @ 20 °C (4.2 oz-in @ 68 °F) |
| Massima Velocità Meccanica | ≤ 12000 1/min |
| Resistenza agli Urti | ≤ 100 g (mezza sinusoide 6 ms, EN 60068-2-27) |
| Resistenza agli Urti Permanente | ≤ 10 g (mezzo seno 16 ms, EN 60068-2-29) |
| Resistenza alle Vibrazioni | ≤ 10 g (10 Hz – 1000 Hz, EN 60068-2-6) |
| Peso | 70 g (0.15 lb) |
| Orientamento del Collegamento | Assiale |
| Collegamento | PCB Connector, male, JST-GH |
| Ciclo di vita del prodottoInfo | Prototipo |
| Segnale | Numero Pin |
|---|---|
| GND | 1 |
| Preset | 2 |
| PROG | 3 |
| SLO + | 4 |
| SLO - | 5 |
| MA - | 6 |
| MA + | 7 |
| Power Supply | 8 |

