
| Interfaccia | SSI Preset |
| Funzioni manuali | Preset + complemento tramite cavo o connettore |
| Interfaccia Tempo Ciclo | ≥ 25 µs |
| Multiple Transmissions | Once |
| SSI Format | MMMMMMMMMMMMMMSSSSSSSSSSSSS0 |
| Driver di Uscita | RS422 |
| Tensione di Alimentazione | 4.5 – 30 VDC |
| Consumo di Corrente | Tipico 50 mA |
| Potenza Assorbita | ≤ 1.0 W |
| Tempo di Accensione | < 1 s |
| Clock di Ingresso | RS 422, via Optocoupler |
| Frequenza di Clock | 100 kHz – 2 MHz |
| Protetto da Inversione di Polarità | Sì |
| Corto Circuito di Protezione | Sì |
| EMC Emissione di Disturbi | DIN EN 61000-6-4 |
| EMC: Immunità ai Disturbi | DIN EN 61000-6-2 |
| MTTF | 500 years @ 40 °C |
| Tecnologia | Magnetico |
| Risoluzione Mono Giro | 13 bit |
| Risoluzione Multi Giro | 14 bit |
| Multigiro Tecnologia | Auto contatore alimentato ad impulsi magnetici (nessuna batteria, nessuna marcia) |
| Precisione (INL) | ±0,0878° (≤12 bit) |
| Senso del Segnale (Predefinita) | Counterclockwise shaft movement (front view on shaft) |
| Codice | Gray |
| Grado di Protezione (Albero) | IP66/IP67 |
| Grado di Protezione (Involucro) | IP66/IP67 |
| Min Temperature | - 40 °C (- 40 °F) |
| Max Temperature | +85 °C (+185 °F) |
| Umidità | 98%, non allo stato liquido |
| Foratura del pannello | Alluminio |
| Materiale Involucro | Acciaio |
| Rivestimento Involucro | Catodica Protezione dalla Corrosione (> 720 h resistenza alla nebbia salina) |
| Flangia | Albero cavo aperto da un lato, ø 58 mm |
| Materiale di Flangia | Alluminio |
| Tipo Albero | Blind Hollow, Depth = 28 mm |
| Diametro dell'Albero | ø 14 mm (0.55") |
| Materiale Albero | Acciaio inossidabile V2A (1,4305; 303) |
| Inerzia del Rotore | ≤ 30 gcm² [≤ 0.17 oz-in²] |
| Coppia di Attrito | ≤ 5 Ncm @ 20 °C, (7.1 oz-in @ 68 °F) |
| Massima Velocità Meccanica | ≤ 3000 1/min |
| Resistenza agli Urti | ≤ 100 g (mezza sinusoide 6 ms, EN 60068-2-27) |
| Resistenza agli Urti Permanente | ≤ 10 g (mezzo seno 16 ms, EN 60068-2-29) |
| Resistenza alle Vibrazioni | ≤ 10 g (10 Hz – 1000 Hz, EN 60068-2-6) |
| Peso | 340 g (0.75 lb) |
| Massima assiale / radiale disallineamento | Statica ± 0,3 mm / ± 0,5 mm; dinamica ± 0,1 mm / ± 0,2 mm |
| Orientamento del Collegamento | Radiale |
| Foratura del pannello | 2 x Blind Plug, Radial, HazLoc D2 |
| Approval | Class I, Division 2, Group A, B, C and D, Class II, Division 2, Group F and G, Class III |
| Ciclo di vita del prodottoInfo | Nuovo |

| Segnale | Numero Pin |
|---|---|
| Clock+ | Terminal 1 |
| Clock- | Terminal 2 |
| DIR | Terminal 3 |
| Preset | Terminal 4 |
| Data- | Terminal 5 |
| Data+ | Terminal 6 |
| Power Supply | Terminal7 |
| GND | Terminal 8 |



