
| Interfaccia | Corrente Analogico |
| Funzioni manuali | Iniziale e finale tramite cavo o connettore |
| Tensione di Alimentazione | 8 – 32 VDC |
| Consumo di Corrente | Generalmente 20 mA a 24 V (assenza di carico) |
| Tempo di Accensione | <500 ms |
| Carico Massima Resistenza | 500 Ω |
| Precisione Analogico | a 20 mA = ±20 µA (con un'alimentazione ideale) |
| Linearità | 0.15% |
| Tempo di Assestamento | 32 ms (salto dal valore min. al valore max.) |
| Protetto da Inversione di Polarità | Sì |
| Corto Circuito di Protezione | Sì |
| EMC Emissione di Disturbi | DIN EN 61000-6-4 |
| EMC: Immunità ai Disturbi | DIN EN 61000-6-2 |
| MTTF | 278.3 years @ 40 °C |
| Tecnologia | Magnetico |
| Risoluzione Mono Giro | 13 bit |
| Risoluzione Multi Giro | 0 bit |
| Precisione (INL) | ±0,0878° (≤12 bit) |
| Senso del Segnale (Predefinita) | Counterclockwise shaft movement (front view on shaft) |
| Codice | Corrente Analogico 4 – 20 mA |
| Tempo di Ciclo Sensore di Base | < 100 µs |
| Campo di Misura Minimo | 0 – 11.25° |
| Risoluzione di Uscita | Max. 13 bit sull'intero range di misurazione (giri frazionali - la risoluzione diminuisce a meno di 13 bit quando il range delle misurazioni è inferiore a 90 gradi) |
| Multigiro Gamma | Mono giro |
| Grado di Protezione (Albero) | IP68/IP69K |
| Grado di Protezione (Involucro) | IP68/IP69K |
| Min Temperature | - 40 °C fisso (- 40 °F), - 30 °C flessibile (- 22 °F) |
| Max Temperature | +80 °C (+176 °F) |
| Umidità | 98%, non allo stato liquido |
| Materiale Involucro | Acciaio inossidabile (V4A) |
| Rivestimento Involucro | no Rivestimento |
| Flangia | Flangia sincro, ø 42 mm Heavy-Duty |
| Materiale di Flangia | Acciaio inossidabile V4A (1.4404, 316 L) |
| Tipo Albero | Albero pieno, lunghezza = 20 mm |
| Diametro dell'Albero | ø 10 mm (0.39") |
| Materiale Albero | Acciaio inossidabile (1.4112, 440 B), temprato |
| Albero Carico Massimo | Axial 300 N, Radial 300 N |
| Durata Minima Meccanica (10^8 giri con Fa/Fr) | 7.6 (300N/300N), 10 (270N/270N, 200 (100N/100N) |
| Coppia di Attrito | ≤ 6 Ncm @ 20 °C, (8.5 oz-in @ 68 °F) |
| Massima Velocità Meccanica | ≤ 6000 1/min |
| Resistenza agli Urti | ≤ 300 g (mezzo seno 6 ms, EN 60068-2-27) |
| Resistenza agli Urti Permanente | ≤ 30 g (metà del seno 6 ms, EN 60068-2-29) |
| Resistenza alle Vibrazioni | ≤ 30 g (10 Hz – 1000 Hz, EN 60068-2-6) |
| Peso | 1260 g (2.78 lb) |
| Orientamento del Collegamento | Radiale |
| lunghezza del cavo | 10 m [394"] |
| Sezione Cavo | 0.34 mm² / AWG 22 |
| Materiale / Tipo | PUR / PU |
| Diametro del Cavo | 7.5 mm (0.30 in) |
| Raggio di Curvatura Minimo | 56 mm (2.2") fissa, 75 mm (3") flessione |
| Approval | CE |
| Ciclo di vita del prodottoInfo | Stabilito |
| Segnale | Colore |
|---|---|
| Power Supply | Red |
| GND | Yellow |
| Analog Output | Green |
| Set1/Direction | Brown |
| Set2/Zero Set | White |
| Shielding | Shield |

