
| Interfaccia | Tensione Analogica |
| Funzioni manuali | Iniziale e finale tramite cavo o connettore |
| Tensione di Alimentazione | 12 – 30 VDC |
| Consumo di Corrente | Tipico 15 mA |
| Tempo di Accensione | < 1 s |
| Resistenza di Carico Minima | 10 kOhm (valore minimo per la tensione di alimentazione 12V. Per il carico di tensione di alimentazione superiore inferiore termoresistencias può essere utilizzato) |
| Precisione Analogico | @ 5V = ± 15 mV; @10 V = ±25 mV |
| Linearità | 0.15% |
| Tempo di Assestamento | 80 ms |
| Protetto da Inversione di Polarità | Sì |
| Corto Circuito di Protezione | Sì |
| EMC Emissione di Disturbi | DIN EN 61000-6-4 |
| EMC: Immunità ai Disturbi | DIN EN 61000-6-2 |
| MTTF | 283.3 anni @ 40 °C |
| Tecnologia | Magnetico |
| Risoluzione Mono Giro | 12 bit |
| Risoluzione Multi Giro | 4 bit |
| Multigiro Tecnologia | Auto contatore alimentato ad impulsi magnetici (nessuna batteria, sensore Wiegand) |
| Precisione (INL) | ±0,36° |
| Senso del Segnale (Predefinita) | Counterclockwise shaft movement (front view on shaft) |
| Codice | Tensione Analogica 0,5 – 9,5 V |
| Tempo di Ciclo Sensore di Base | 600 µs |
| Campo di Misura Minimo | 0 – 22.5° |
| Risoluzione di Uscita | Numero massimo di 12 bit più di tutta la gamma di misura |
| Multigiro Gamma | 16 di giro (impostazione di default). L'utente può utilizzare la funzionalità di scala per misurare fino a 32768 giri |
| Grado di Protezione (Albero) | IP66/IP67 |
| Grado di Protezione (Involucro) | IP66/IP67 |
| Min Temperature | - 40 °C (- 40 °F) |
| Max Temperature | +70 °C (+158 °F) |
| Umidità | 98%, non allo stato liquido |
| Foratura del pannello | Acciaio inossidabile V4A (1.4404; 316 L) |
| Materiale Involucro | Acciaio inossidabile (V4A) |
| Rivestimento Involucro | no Rivestimento |
| Flangia | Flangia di fissaggio, ø 78 mm ATEX |
| Materiale di Flangia | Acciaio inossidabile V4A (1.4404, 316 L) |
| Tipo Albero | Albero pieno, appiattito su un lato, lunghezza = 20 mm |
| Diametro dell'Albero | ø 10 mm (0.39") |
| Albero Carico Massimo | Axial 60 N, Radial 80 N |
| Inerzia del Rotore | ≤ 35 gcm² [≤ 0.2 oz-in²] |
| Coppia di Attrito | ≤ 3 Ncm @ 20 °C (4.2 oz-in @ 68 °F) |
| Massima Velocità Meccanica | ≤ 3000 1/min |
| Resistenza agli Urti | ≤ 100 g (mezza sinusoide 11 ms, EN 60068-2-27) |
| Resistenza alle Vibrazioni | ≤ 10 g (10 Hz – 2000 Hz, EN 60068-2-6) |
| Peso | 2735 g (6.03 lb) |
| Orientamento del Collegamento | Radiale |
| Foratura del pannello | 2 x Tappo Cieco, Radiale |
| Approval | CE + ATEX Zone 1 & 21 (Mining) |
| Ciclo di vita del prodottoInfo | Fuori produzione |

| Segnale | Numero Pin |
|---|---|
| Power Supply | Terminal 2 |
| GND | Terminal 1 |
| Analog Output | Terminal 8 |
| Set1/Direction | Terminal 7 |
| Set2/Zero Set | Terminal 4 |

