
| Tension d'alimentation | 10 – 30 VDC |
| Puissance absorbée | ≤ 2,5 W |
| Temps de démarrage | < 1 s |
| Min Temperature | - 40 °C (- 40 °F) |
| Poids | 370 g (0.82 lb) |
| Classe de protection | IP64 / IP65 |
| EMC: Emission d'interférences | DIN EN 61000-6-4 |
| EMC: Immunité au bruit | DIN EN 61000-6-2 |
| Matériau du boîtier | Acier |
| Technologie | Optique (≤ 0.02°) |
| Résolution monotour | 16 bit |
| Résolution multitour | 12 bit |
| Résolution approximative | 16 bit (65536 Steps/0.005°) |
| Code | Binaire |
| Interface | Profinet |
| Profil | Profidrive Profile 4.x, Encoder Profile 4.x |
| Diagnostic | Memoria |
| Fonctions de programmation | Résolution, base de temps et un filtre pour la vitesse, preset, sens de comptage, adresse IP |
| Vitesse de transmission | 10 / 100 Mbit |
| Temps de cycle de l'interface | ≥ 1 ms |
| Pilote de sortie | Ethernet |
| Consommation de courant | ≤ 230 mA @ 10 V DC, ≤ 100 mA @ 24 V DC |
| Protection en inversion de polarité | Oui |
| Protection contre les courts-circuits | Oui |
| MTTF | 65 ans @ 40 °C |
| Position de la sortie de raccordement | Radial |
| Position de la sortie de raccordement | Radial 9 |
| Raccordement 1 | M12, femelle, 4 pôles, d-codé |
| Raccordement 2 | M12, mâle, 4 pôles, A-codé |
| Raccordement 3 | M12, femelle, 4 pôles, D-codé |
| Cycle de vie des produits | Obsolète |

| Signal | Connecteur | Numéro de broche |
|---|---|---|
| Tx+ | 1 | 1 |
| Rx+ | 1 | 2 |
| Tx- | 1 | 3 |
| Rx- | 1 | 4 |
| Power Supply | 2 | 1 |
| Not Connected | 2 | 2 |
| GND | 2 | 3 |
| Not Connected | 2 | 4 |
| Tx+ | 3 | 1 |
| Rx+ | 3 | 2 |
| Tx- | 3 | 3 |
| Rx- | 3 | 4 |
