
| Interface | Profinet |
| Profil | Profidrive Profile 4.x, Encoder Profile 4.x |
| Diagnostic | Memoria |
| Caractéristiques | Chargeur de démarrage, Axe rond, LED clignotantes |
| Vitesse de transmission | 10 / 100 Mbit |
| Temps de cycle de l'interface | ≥ 1 ms |
| Fonctions de programmation | Résolution, base de temps et un filtre pour la vitesse, preset, sens de comptage, adresse IP |
| Pilote de sortie | Ethernet |
| Tension d'alimentation | 10 – 30 VDC |
| Consommation de courant | ≤ 230 mA @ 10 V DC, ≤ 100 mA @ 24 V DC |
| Puissance absorbée | ≤ 2,5 W |
| Temps de démarrage | < 1 s |
| Protection en inversion de polarité | Oui |
| Protection contre les courts-circuits | Oui |
| EMC: Emission d'interférences | DIN EN 61000-6-4 |
| EMC: Immunité au bruit | DIN EN 61000-6-2 |
| MTTF | 65 ans @ 40 °C |
| Technologie | Optique |
| Résolution monotour | 16 bit |
| Résolution multitour | 14 bit |
| Technologie multitour | Transmission mécanique (pas de batterie) |
| Précision (INL) | ±0.0220° (14 – 16 bit), ±0.0439° (≤13 bit) |
| Code | Binaire |
| Classe de protection | IP66/IP67 |
| Classe de protection (boîtier) | IP66/IP67 |
| Min Temperature | - 40 °C (- 40 °F) |
| Max Temperature | +70 °C (+158 °F) |
| Température de stockage | -40 °C (-40 °F) – +85 °C (+185 °F) |
| Humidité | 98%, sans condensation |
| Découpe de panneau | Acier inoxydable V4A (1.4404; 316 L) |
| Matériau du boîtier | Acier inoxydable (V4A) |
| Revêtement du boîtier | pas de revêtement |
| Type de bride | Arbre creux non traversant, ø 78mm ATEX |
| Matériau de la bride | Acier inoxydable V4A (1.4404, 316 L) |
| Type d'arbre | Arbre creux non traversant, profondeur = 30 mm |
| Diamètre de l'arbre | ø 14 mm (0.55") |
| Charge maximale sur l'arbre | Axial 60 N, Radial 80 N |
| Inertie du rotor | ≤ 35 gcm² [≤ 0.2 oz-in²] |
| Couple de frottement | ≤ 3 Ncm @ 20 °C (4.2 oz-in @ 68 °F) |
| Vitesse mécanique maximale | ≤ 3000 1/min |
| Résistance aux chocs | ≤ 100 g (demi-sinus 11 ms, EN 60068-2-27) |
| Résistance aux vibrations | ≤ 10 g (10 Hz – 2000 Hz, EN 60068-2-6) |
| Poids | 3110 g (6.86 lb) |
| Désalignement maximal (axial / radial) | Statique ± 0,3 mm / ± 0,5 mm; dynamique ± 0,1 mm / ± 0,2 mm |
| Position de la sortie de raccordement | Radial |
| Découpe de panneau | 2 x Bouchon d'Obturation, Radial |
| Approval | CE + ATEX Zone 1 & 21 (Oil+Gas) |
| Cycle de vie des produits | Obsolète |
| Signal | Connecteur | Numéro de broche |
|---|---|---|
| GND | 1 | 1 |
| Power Supply | 1 | 2 |
| Rx- | 1 | 5 |
| Tx- | 1 | 6 |
| Rx+ | 1 | 7 |
| Tx+ | 1 | 8 |

