
| Interfaz | SSI - Gray Coded |
| Funciones Manuales | Predeterminados + complemento a través de cable o conector |
| Interfaz de Tiempo de Ciclo | ≥ 25 µs |
| Multiple Transmissions | Once |
| Number of Preset Cycles | 5,100,000 |
| SSI Format | MMMMMMMMMMMMMSSSSSSSSSSSS0 |
| Controlador de Salida | RS422 |
| Tensión de Alimentación | 4.5 – 30 VDC |
| Consumo de Corriente | Típica 50 mA |
| Potencia Absorbida | ≤ 1.0 W |
| Tiempo de Encendido | < 1 s |
| Entrada de Reloj | RS 422, via Optocoupler |
| Velocidad de Reloj | 100 kHz – 2 MHz |
| Resistente a Inversiones de Polaridad | Sí |
| Protección contra Cortocircuitos | Sí |
| EMC: Inmunidad al Ruido | DIN EN 61000-6-2 |
| MTTF | 350 years @ 40 °C |
| Tecnología | Magnética |
| Resolución Monovuelta | 12 bit |
| Resolución Multivuelta | 13 bit |
| Multivuelta Tecnología | Contador de auto alimentado pulso magnético (sin batería, la caja de velocidades) |
| Precisión (INL) | ±0,0878° (≤12 bits) |
| Sentido de la Señal (por Defecto) | Clockwise shaft movement (front view on shaft) |
| Código | Gray |
| Clase de Protección (Eje) | IP68/IP69K |
| Clase de Protección (Carcasa) | IP68/IP69K |
| Min Temperature | - 40 °C fijo (- 40 °F), - 30 °C flexibles (- 22 °F) |
| Max Temperature | +80 °C (+176 °F) |
| Humedad | 98%, sin estado líquido |
| Material Carcasa | Acero |
| Recubrimiento de la Carcasa | Catódica Contra la Corrosión (> 720 h Sal Resistencia Spray) |
| Tipo Brida | Brida de unión, ø 36 mm Heavy-Duty |
| Material de Brida | Aluminio |
| Tipo Eje | Solid, Length = 20 mm, with Key Way |
| Diámetro del Eje | ø 10 mm (0.39") |
| Material de Eje | Acero inoxidable (1.4112, 440 B), curtido |
| Carga Máxima del Eje | Axial 180 N, Radial 180 N |
| Vida Mecánica Mínimo(10^8 revoluciones con Fa/Fr) | 10 (180N/180N), 15 (150N,150N), 30 (100N/100N) |
| Par de Fricción | ≤ 5 Ncm @ 20 °C, (7.1 oz-in @ 68 °F) |
| Velocidad Mecánica Máxima | ≤ 6000 1/min |
| Resistencia a los Golpes | ≤ 200 g (half sine 11 ms, EN 60068-2-27) |
| Resistencia al Choque Permanente | ≤ 30 g (medio del seno 6 ms, EN 60068-2-29) |
| Resistencia a las Vibraciones | ≤ 30 g (10 Hz – 1000 Hz, EN 60068-2-6) |
| Peso | 660 g (1.46 lb) |
| Orientación de Conexión | Axial |
| longitud del cable | 5 m [197"] |
| Alambre de Sección Transversal | 0.34 mm² / AWG 22 |
| Material / Tipo | PUR / PU |
| Diámetro del Cable | 7.5 mm (0.30 in) |
| Radio de Curvatura Mínimo | 56 mm (2.2") fijo, 75 mm (3") flexión |
| Ciclo de vida de productosInfo | Muestra de laboratorio |
| Señal | Color |
|---|---|
| Power Supply | Brown |
| GND | White |
| Data+ | Gray |
| Data- | Pink |
| Clock+ | Green |
| Clock- | Yellow |
| Preset | Blue |
| DIR | Red |
| Shielding | Shield |



