
| Versorgungsspannung | 10 – 30 VDC |
| Leistungsaufnahme | ≤ 2,5 W |
| Einschaltzeit | < 1 s |
| Min Temperature | - 40 °C (- 40 °F) |
| Gewicht | 370 g (0.82 lb) |
| Schutzart | IP64 / IP65 |
| EMC: Störaussendung | DIN EN 61000-6-4 |
| EMV: Störfestigkeit | DIN EN 61000-6-2 |
| Material Gehäuse | Stahl |
| Technologie | Optisch (≤ 0.02°) |
| Auflösung Singleturn | 16 bit |
| Auflösung Multiturn | 12 bit |
| Ca. lineare Auflösung | 16 bit (65536 Steps/0.005°) |
| Code | Binär |
| Schnittstelle | Profinet |
| Profil | Profidrive Profil 4.x, Encoder Profil 4.x |
| Diagnose | Speicher |
| Programmierfunktionen | Auflösung, Zeitbasis und Filter für Geschwindigkeit, Preset, Zählrichtung, IP-Adresse |
| Übertragungsrate | 10 / 100 Mbit |
| Schnittstellen Zykluszeit | ≥ 1 ms |
| Ausgangstreiber | Ethernet |
| Stromaufnahme | ≤ 230 mA @ 10 V DC, ≤ 100 mA @ 24 V DC |
| Verpolungsschutz | Ja |
| Kurzschluss-Schutz | Ja |
| MTTF | 65 Jahre @ 40 °C |
| Verbindungsausrichtung | Radial |
| Verbindungsausrichtung | Radial 9 |
| Anschluss 1 | M12, Buchse, 4-polig, D-kodiert |
| Anschluss 2 | M12, Stecker, 4-polig, A-kodiert |
| Anschluss 3 | M12, Buchse, 4-polig, D-kodiert |
| Lebenszyklus | Abgekündigt |

| Signal | Stecker | Pin-Nummer |
|---|---|---|
| Tx+ | 1 | 1 |
| Rx+ | 1 | 2 |
| Tx- | 1 | 3 |
| Rx- | 1 | 4 |
| Power Supply | 2 | 1 |
| Not Connected | 2 | 2 |
| GND | 2 | 3 |
| Not Connected | 2 | 4 |
| Tx+ | 3 | 1 |
| Rx+ | 3 | 2 |
| Tx- | 3 | 3 |
| Rx- | 3 | 4 |
