
| Schnittstelle | SSI - Gray kodiert |
| Manuelle Funktionen | Presetwert + Komplement via Kabel oder Steckverbinder |
| Schnittstellen Zykluszeit | ≥ 25 µs |
| Multiple Transmissions | Eine |
| Number of Preset Cycles | 5,100,000 |
| SSI Format | MMMMMMMMMMMMMSSSSSSSSSSSS0 |
| Ausgangstreiber | RS422 |
| Versorgungsspannung | 4.5 – 30 VDC |
| Stromaufnahme | Typisch 50 mA |
| Leistungsaufnahme | ≤ 1.0 W |
| Einschaltzeit | < 1 s |
| Takteingang | RS 422, via Optokoppler |
| Taktfrequenz | 100 kHz – 2 MHz |
| Verpolungsschutz | Ja |
| Kurzschluss-Schutz | Ja |
| EMV: Störfestigkeit | DIN EN 61000-6-2 |
| MTTF | 350 years @ 40 °C |
| Technologie | Magnetisch |
| Auflösung Singleturn | 12 bit |
| Auflösung Multiturn | 13 bit |
| Multiturn-Technologie | Energieautarker Impulszähler (Ohne Batterie, ohne Getriebe) |
| Genauigkeit (INL) | ±0,0878° (≤12 Bit) |
| Lesesignal (Default) | Wellendrehung im Uhrzeigersinn (Frontansicht auf Welle) |
| Code | Gray |
| Schutzart (Welle) | IP68/IP69K |
| Schutzart (Gehäuse) | IP68/IP69K |
| Min Temperature | - 40 °C fixiert (- 40 °F), - 30 °C flexibel (- 22 °F) |
| Max Temperature | +80 °C (+176 °F) |
| Luftfeuchtigkeit | 98%, ohne Betauung |
| Material Gehäuse | Stahl |
| Beschichtung des Gehäuses | Kathodischer Korrosionsschutz (>720 h Salznebeltest) |
| Flansch | Synchroflansch, ø 36 mm Heavy-Duty |
| Material Flansch | Aluminium |
| Wellentyp | Solid, Length = 20 mm, with Key Way |
| Wellendurchmesser | ø 10 mm (0.39") |
| Material Welle | Edelstahl (1.4112, 440 B), gehärtet |
| Max. Wellenbelastung | Axial 180 N, Radial 180 N |
| Minimale Mechanische Lebensdauer(10^8 Umdrehungen bei Fa / Fr) | 10 (180N/180N), 15 (150N,150N), 30 (100N/100N) |
| Reibmoment | ≤ 5 Ncm @ 20 °C, (7.1 oz-in @ 68 °F) |
| Max. Zulässige Mechanische Drehzahl | ≤ 6000 1/min |
| Schockfestigkeit | ≤ 200 g (half sine 11 ms, EN 60068-2-27) |
| Dauerschock | ≤ 30 g (Halbsinus 6 ms, EN 60068-2-29) |
| Vibrationsfestigkeit | ≤ 30 g (10 Hz – 1000 Hz, EN 60068-2-6) |
| Gewicht | 660 g (1.46 lb) |
| Verbindungsausrichtung | Axial |
| Kabellänge | 5 m [197"] |
| Leiterquerschnitt | 0.34 mm² / AWG 22 |
| Material / Art | PUR / PU |
| Kabeldurchmesser | 7.5 mm (0.30 in) |
| Minimaler Biegeradius | 56 mm (2.2") fest verlegt, 75 mm (3") flexibel verlegt |
| Lebenszyklus | Labor Muster |
| Signal | Farbe |
|---|---|
| Power Supply | Brown |
| GND | White |
| Data+ | Gray |
| Data- | Pink |
| Clock+ | Green |
| Clock- | Yellow |
| Preset | Blue |
| DIR | Red |
| Shielding | Shield |



