
| Schnittstelle | IO-Link + Incremental Push-Pull |
| Inkrementale Pulsanzahl | Programmierbare Pulse, Standard = 1024 |
| Diagnose | Operating Hours |
| Übertragungsrate | COM 2 (38.4 kBaud) |
| Schnittstellen Zykluszeit | 2.3 ms |
| Programmierfunktionen | Incremental pulses, Counting direction, Output driver mode (Push-Pull / RS422) |
| Ausgangstreiber | IO-Link / Incr. (Push Pull) |
| Ausgänge Inkremental | A, /A, B, /B, Z, /Z |
| Rechteck Phasenversatz | 90° ± 4.5° electrical (Speed > 400RPM) |
| Versorgungsspannung | 4.75 – 30 VDC |
| Stromaufnahme | ≤140mA @ 5V DC, ≤70mA @ 10V DC, ≤40mA @ 24V DC |
| Leistungsaufnahme | ≤ 1.0 W |
| Einschaltzeit | < 250 ms |
| Min. Lastwiderstand | 120 Ω |
| Verpolungsschutz | Ja |
| Kurzschluss-Schutz | Ja |
| EMC: Störaussendung | DIN EN 61000-6-4 |
| EMV: Störfestigkeit | DIN EN 61000-6-2 |
| MTTF | 292 years @ 40 °C |
| Technologie | Magnetic TMR |
| Auflösung Singleturn | 14 bit |
| Auflösung Multiturn | 0 bit |
| Gesamtauflösung | 16384 |
| Genauigkeit (INL) | ±0,0878° (≤12 Bit) |
| Lesesignal (Default) | Wellendrehung im Uhrzeigersinn (Frontansicht auf Welle) |
| Schutzart (Welle) | IP68/IP69K |
| Schutzart (Gehäuse) | IP68/IP69K |
| Min Temperature | - 40 °C (- 40 °F) |
| Max Temperature | +85 °C (+185 °F) |
| Luftfeuchtigkeit | 98%, ohne Betauung |
| Material Gehäuse | Edelstahl (V4A) |
| Beschichtung des Gehäuses | keine Beschichtung |
| Flansch | Synchroflansch, ø 42 mm Heavy-Duty |
| Material Flansch | Edelstahl V4A (1.4404, 316 L) |
| Wellentyp | Vollwelle, Länge = 20 mm |
| Wellendurchmesser | ø 10 mm (0.39") |
| Material Welle | Edelstahl (1.4112, 440 B), gehärtet |
| Max. Wellenbelastung | Axial 300 N, Radial 300 N |
| Minimale Mechanische Lebensdauer(10^8 Umdrehungen bei Fa / Fr) | 7.6 (300N/300N), 10 (270N/270N, 200 (100N/100N) |
| Reibmoment | ≤ 6 Ncm @ 20 °C, (8.5 oz-in @ 68 °F) |
| Max. Zulässige Mechanische Drehzahl | ≤ 6000 1/min |
| Schockfestigkeit | ≤ 300 g (6 ms Halbsinus, EN 60068-2-27) |
| Dauerschock | ≤ 30 g (Halbsinus 6 ms, EN 60068-2-29) |
| Vibrationsfestigkeit | ≤ 30 g (10 Hz – 1000 Hz, EN 60068-2-6) |
| Gewicht | 400 g (0.88 lb) |
| Verbindungsausrichtung | Axial |
| Anschluss | M12, Stecker, 5-polig, A-kodiert |
| Approval | CE + cULus |
| Lebenszyklus | Labor Muster |

| Signal | Pin-Nummer |
|---|---|
| A | 2 |
| B | 5 |
| Z/IO-Link | 4 |
| Vs/L+ | 1 |
| GND/L- | 3 |
| Shielding | Housing |



