
| Schnittstelle | IO-Link + Incremental Push-Pull |
| Inkrementale Pulsanzahl | Programmierbare Pulse, Standard = 1024 |
| Diagnose | Operating Hours |
| Übertragungsrate | COM 2 (38.4 kBaud) |
| Schnittstellen Zykluszeit | 2.3 ms |
| Programmierfunktionen | Incremental pulses, Counting direction, Output driver mode (Push-Pull / RS422) |
| Ausgangstreiber | IO-Link / Incr. (Push Pull) |
| Ausgänge Inkremental | A, /A, B, /B, Z, /Z |
| Rechteck Phasenversatz | 90° ± 4.5° electrical (Speed > 400RPM) |
| Versorgungsspannung | 4.75 – 30 VDC |
| Stromaufnahme | ≤140mA @ 5V DC, ≤70mA @ 10V DC, ≤40mA @ 24V DC |
| Leistungsaufnahme | ≤ 1.0 W |
| Einschaltzeit | < 250 ms |
| Min. Lastwiderstand | 120 Ω |
| Verpolungsschutz | Ja |
| Kurzschluss-Schutz | Ja |
| EMC: Störaussendung | DIN EN 61000-6-4 |
| EMV: Störfestigkeit | DIN EN 61000-6-2 |
| MTTF | 292 years @ 40 °C |
| Technologie | Magnetic TMR |
| Auflösung Singleturn | 14 bit |
| Auflösung Multiturn | 0 bit |
| Gesamtauflösung | 16384 |
| Genauigkeit (INL) | ±0,0878° (≤12 Bit) |
| Lesesignal (Default) | Wellendrehung im Uhrzeigersinn (Frontansicht auf Welle) |
| Schutzart (Welle) | IP68/IP69K |
| Schutzart (Gehäuse) | IP68/IP69K |
| Min Temperature | - 40 °C fixiert (- 40 °F), - 30 °C flexibel (- 22 °F) |
| Max Temperature | +80 °C (+176 °F) |
| Luftfeuchtigkeit | 98%, ohne Betauung |
| Material Gehäuse | Stahl |
| Beschichtung des Gehäuses | Kathodischer Korrosionsschutz (>720 h Salznebeltest) |
| Flansch | Synchroflansch, ø 36 mm Heavy-Duty |
| Material Flansch | Aluminium |
| Wellentyp | Vollwelle, einfach abgeflacht, Länge = 20 mm |
| Wellendurchmesser | ø 10 mm (0.39") |
| Material Welle | Edelstahl (1.4112, 440 B), gehärtet |
| Max. Wellenbelastung | Axial 180 N, Radial 180 N |
| Minimale Mechanische Lebensdauer(10^8 Umdrehungen bei Fa / Fr) | 10 (180N/180N), 15 (150N,150N), 30 (100N/100N) |
| Reibmoment | ≤ 6 Ncm @ 20 °C, (8.5 oz-in @ 68 °F) |
| Max. Zulässige Mechanische Drehzahl | ≤ 6000 1/min |
| Schockfestigkeit | ≤ 200 g (half sine 11 ms, EN 60068-2-27) |
| Dauerschock | ≤ 30 g (Halbsinus 6 ms, EN 60068-2-29) |
| Vibrationsfestigkeit | ≤ 30 g (10 Hz – 1000 Hz, EN 60068-2-6) |
| Gewicht | 1095 g (2.41 lb) |
| Verbindungsausrichtung | Radial |
| Kabellänge | 10 m [394"] |
| Leiterquerschnitt | 0.34 mm² / AWG 22 |
| Material / Art | PUR / PU |
| Kabeldurchmesser | 7.5 mm (0.30 in) |
| Minimaler Biegeradius | 56 mm (2.2") fest verlegt, 75 mm (3") flexibel verlegt |
| Approval | CE |
| Lebenszyklus | Labor Muster |
| Signal |
|---|
| A |
| /A |
| B |
| /B |
| Z/IO-Link |
| /Z |
| Vs/L+ |
| GND/L- |
| Shielding |


