
| Schnittstelle | Analog Spannung |
| Manuelle Funktionen | Start- + Endpunkt via Kabel o. Steckverbinder |
| Versorgungsspannung | 8 – 32 VDC |
| Stromaufnahme | Normalerweise 15 mA @ 24 V (Leerlauf) |
| Einschaltzeit | <500 ms |
| Min. Lastwiderstand | 5 kΩ |
| Analog Genauigkeit | @ 10 V = ±10 mV (mit idealer Stromversorgung) |
| Linearität | 0.15% |
| Einschwingzeit | 32 ms (beim Sprung vom Min.-Wert auf Max.-Wert) |
| Verpolungsschutz | Ja |
| Kurzschluss-Schutz | Ja |
| EMC: Störaussendung | DIN EN 61000-6-4 |
| EMV: Störfestigkeit | DIN EN 61000-6-2 |
| MTTF | 300.9 years @ 40 °C |
| Technologie | Magnetisch |
| Auflösung Singleturn | 13 bit |
| Auflösung Multiturn | 4 bit |
| Multiturn-Technologie | Energieautarker Impulszähler (Ohne Batterie, ohne Getriebe) |
| Genauigkeit (INL) | ±0,0878° (≤12 Bit) |
| Lesesignal (Default) | Wellendrehung gegen Uhrzeigersinn (Frontansicht Welle) |
| Code | Analog Spannung 0,5 – 4,5 V |
| Zykluszeit Basissensor | < 100 µs |
| Minimaler Messbereich | 0 – 11.25° |
| Auflösung der Ausgabe | Max. 13 Bits über den gesamten Messbereich (Teilumdrehungen – Auflösung reduziert sich um weniger als 13 Bits, wenn der Messbereich unter 90 Grad liegt) |
| Multiturn-Bereich | 16 Umdrehung (Standardeinstellung). Benutzer können die Skalierung Funktionalität zur Messung von bis zu 32768 Umdrehungen |
| Schutzart (Welle) | IP66/IP67 |
| Schutzart (Gehäuse) | IP66/IP67 |
| Min Temperature | - 40 °C (- 40 °F) |
| Max Temperature | +85 °C (+185 °F) |
| Luftfeuchtigkeit | 98%, ohne Betauung |
| Plattenausschnitt | Aluminium |
| Material Gehäuse | Stahl |
| Beschichtung des Gehäuses | Kathodischer Korrosionsschutz (>720 h Salznebeltest) |
| Flansch | Klemmflansch, ø 58 mm |
| Material Flansch | Aluminium |
| Beschichtung des Flansches | keine Beschichtung |
| Wellentyp | Solid, Length = 20 mm, with Key Way |
| Wellendurchmesser | ø 10 mm (0.39") |
| Gewicht | 1185 g (2.61 lb) |
| Verbindungsausrichtung | Radial |
| Plattenausschnitt | 2 x Blind Plug, Radial, HazLoc D2 |
| Approval | Class I, Division 2, Group A, B, C and D, Class II, Division 2, Group F and G, Class III |
| Lebenszyklus | Labor Muster |

| Signal | Pin-Nummer |
|---|---|
| Power Supply | Terminal 2 |
| GND | Terminal 1 |
| Analog Output | Terminal 8 |
| Set1/Direction | Terminal 7 |
| Set2/Zero Set | Terminal 4 |

