
| Schnittstelle | Analog Strom |
| Manuelle Funktionen | Start- + Endpunkt via Kabel o. Steckverbinder |
| Versorgungsspannung | 8 – 32 VDC |
| Stromaufnahme | Normalerweise 20 mA @ 24 V (Leerlauf) |
| Einschaltzeit | <500 ms |
| Max. Lastwiderstand | 500 Ω |
| Analog Genauigkeit | @ 20 mA = ±20 µA (mit idealer Stromversorgung) |
| Linearität | 0.15% |
| Einschwingzeit | 32 ms (beim Sprung vom Min.-Wert auf Max.-Wert) |
| Verpolungsschutz | Ja |
| Kurzschluss-Schutz | Ja |
| EMC: Störaussendung | DIN EN 61000-6-4 |
| EMV: Störfestigkeit | DIN EN 61000-6-2 |
| MTTF | 278.3 years @ 40 °C |
| Technologie | Magnetisch |
| Auflösung Singleturn | 13 bit |
| Auflösung Multiturn | 0 bit |
| Genauigkeit (INL) | ±0,0878° (≤12 Bit) |
| Lesesignal (Default) | Wellendrehung gegen Uhrzeigersinn (Frontansicht Welle) |
| Code | Analog Strom 4 – 20 mA |
| Zykluszeit Basissensor | < 100 µs |
| Minimaler Messbereich | 0 – 11.25° |
| Auflösung der Ausgabe | Max. 13 Bits über den gesamten Messbereich (Teilumdrehungen – Auflösung reduziert sich um weniger als 13 Bits, wenn der Messbereich unter 90 Grad liegt) |
| Multiturn-Bereich | Singleturn |
| Schutzart (Welle) | IP68/IP69K |
| Schutzart (Gehäuse) | IP68/IP69K |
| Min Temperature | - 40 °C fixiert (- 40 °F), - 30 °C flexibel (- 22 °F) |
| Max Temperature | +80 °C (+176 °F) |
| Luftfeuchtigkeit | 98%, ohne Betauung |
| Material Gehäuse | Edelstahl (V4A) |
| Beschichtung des Gehäuses | keine Beschichtung |
| Flansch | Synchroflansch, ø 42 mm Heavy-Duty |
| Material Flansch | Edelstahl V4A (1.4404, 316 L) |
| Wellentyp | Vollwelle, Länge = 20 mm |
| Wellendurchmesser | ø 10 mm (0.39") |
| Material Welle | Edelstahl (1.4112, 440 B), gehärtet |
| Max. Wellenbelastung | Axial 300 N, Radial 300 N |
| Minimale Mechanische Lebensdauer(10^8 Umdrehungen bei Fa / Fr) | 7.6 (300N/300N), 10 (270N/270N, 200 (100N/100N) |
| Reibmoment | ≤ 6 Ncm @ 20 °C, (8.5 oz-in @ 68 °F) |
| Max. Zulässige Mechanische Drehzahl | ≤ 6000 1/min |
| Schockfestigkeit | ≤ 300 g (6 ms Halbsinus, EN 60068-2-27) |
| Dauerschock | ≤ 30 g (Halbsinus 6 ms, EN 60068-2-29) |
| Vibrationsfestigkeit | ≤ 30 g (10 Hz – 1000 Hz, EN 60068-2-6) |
| Gewicht | 1260 g (2.78 lb) |
| Verbindungsausrichtung | Radial |
| Kabellänge | 10 m [394"] |
| Leiterquerschnitt | 0.34 mm² / AWG 22 |
| Material / Art | PUR / PU |
| Kabeldurchmesser | 7.5 mm (0.30 in) |
| Minimaler Biegeradius | 56 mm (2.2") fest verlegt, 75 mm (3") flexibel verlegt |
| Approval | CE |
| Lebenszyklus | Bewährt |
| Signal | Farbe |
|---|---|
| Power Supply | Red |
| GND | Yellow |
| Analog Output | Green |
| Set1/Direction | Brown |
| Set2/Zero Set | White |
| Shielding | Shield |

