
| Schnittstelle | Profinet |
| Profil | Profidrive Profile 4.x, Encoder Profile 4.0, 4.1, 4.2 |
| Diagnose | Verschiedene Fehler und Warnungen für Speicher, Temperatur, Synchronisation, Inbetriebnahmediagnose, Parametrierung ungültige Skalierung, Kommunikation, Lebenszeichen des Masters |
| Übertragungsrate | 100 Mbit |
| Schnittstellen Zykluszeit | ≥ 125 µs |
| Programmierfunktionen | Einstellbar sind Auflösung, Zeitbasis und Filter für Geschwindigkeit, Preset, Zählrichtung, IP-Adresse, Skalierung ungerader Zahlen, Parametersteuerung über GSDML oder nichtflüchtigen Speicher |
| Ausgangstreiber | Ethernet |
| Versorgungsspannung | 10 – 32 VDC |
| Stromaufnahme | ≤ 250 mA @ 10 V DC, ≤ 100 mA @ 24 V DC |
| Leistungsaufnahme | ≤ 3 W |
| Einschaltzeit | < 15 s |
| Verpolungsschutz | Ja |
| Kurzschluss-Schutz | Ja |
| EMC: Störaussendung | DIN EN 61000-6-4 |
| EMV: Störfestigkeit | DIN EN 61000-6-2 |
| MTTF | 95 years @ 40 °C |
| Technologie | Optisch |
| Auflösung Singleturn | 16 bit |
| Auflösung Multiturn | 14 bit |
| Multiturn-Technologie | Mechanisches Getriebe (Keine Batterie) |
| Genauigkeit (INL) | ±0,0220° (14 – 16 Bits), ±0,0439° (≤13 Bits) |
| Code | Binär |
| Schutzart (Welle) | IP66/IP67 |
| Schutzart (Gehäuse) | IP66/IP67 |
| Min Temperature | - 40 °C (- 40 °F) |
| Max Temperature | +70 °C (+158 °F) |
| Lagertemperatur | -40 °C (-40 °F) – +85 °C (+185 °F) |
| Luftfeuchtigkeit | 98%, ohne Betauung |
| Plattenausschnitt | Edelstahl V4A (1.4404; 316 L) |
| Material Gehäuse | Edelstahl (V4A) |
| Beschichtung des Gehäuses | keine Beschichtung |
| Flansch | Sackloch-Hohlwelle, ø 78mm ATEX |
| Material Flansch | Edelstahl V4A (1.4404, 316 L) |
| Wellentyp | Sackloch-Hohlwelle, Tiefe = 30 mm |
| Wellendurchmesser | ø 14 mm (0.55") |
| Max. Wellenbelastung | Axial 60 N, Radial 80 N |
| Rotorträgheit | ≤ 35 gcm² [≤ 0.2 oz-in²] |
| Reibmoment | ≤ 3 Ncm @ 20 °C (4.2 oz-in @ 68 °F) |
| Max. Zulässige Mechanische Drehzahl | ≤ 3000 1/min |
| Schockfestigkeit | ≤ 100 g (Halbsinus 11 ms, EN 60068-2-27) |
| Vibrationsfestigkeit | ≤ 10 g (10 Hz – 2000 Hz, EN 60068-2-6) |
| Gewicht | 3110 g (6.86 lb) |
| Maximale axial / radial Fehlausrichtung | Statisch ± 0,3 mm /± 0,5 mm; dynamisch ± 0,1 mm /± 0,2 mm |
| Verbindungsausrichtung | Radial |
| Plattenausschnitt | 2 x Blindstopfen, Radial |
| Approval | CE + ATEX Zone 1 & 21 (Oil+Gas) |
| Lebenszyklus | Neu |
| Signal | Stecker | Pin-Nummer |
|---|---|---|
| GND | 1 | 1 |
| Power Supply | 1 | 2 |
| Rx- | 1 | 5 |
| Tx- | 1 | 6 |
| Rx+ | 1 | 7 |
| Tx+ | 1 | 8 |

