
| Schnittstelle | EtherCAT |
| Profil | CoE (CANopen over EtherCAT, DS-301+DS-406) |
| Ausstattung | Bootloader, Rundachse |
| Übertragungsrate | 10 / 100 Mbit |
| Schnittstellen Zykluszeit | ≥ 62.5 µs |
| Programmierfunktionen | Auflösung, Preset, Zählrichtung |
| Ausgangstreiber | Ethernet |
| Versorgungsspannung | 10 – 30 VDC |
| Stromaufnahme | ≤ 230 mA @ 10 V DC, ≤ 100 mA @ 24 V DC |
| Leistungsaufnahme | ≤ 2,5 W |
| Einschaltzeit | < 1 s |
| Verpolungsschutz | Ja |
| Kurzschluss-Schutz | Ja |
| EMC: Störaussendung | DIN EN 61000-6-4 |
| EMV: Störfestigkeit | DIN EN 61000-6-2 |
| Elektrische Lebensdauer | >10⁵ h |
| Technologie | Optisch |
| Auflösung Singleturn | 13 bit |
| Auflösung Multiturn | 14 bit |
| Multiturn-Technologie | Mechanisches Getriebe (Keine Batterie) |
| Genauigkeit (INL) | ±0,0220° (14 – 16 Bits), ±0,0439° (≤13 Bits) |
| Code | Binär |
| Schutzart (Welle) | IP65 |
| Schutzart (Gehäuse) | IP66/IP67 |
| Min Temperature | - 40 °C (- 40 °F) |
| Max Temperature | +70 °C (+158 °F) |
| Lagertemperatur | -40 °C (-40 °F) – +85 °C (+185 °F) |
| Luftfeuchtigkeit | 98%, ohne Betauung |
| Plattenausschnitt | Aluminium |
| Material Gehäuse | Aluminium |
| Beschichtung des Gehäuses | eloxiert |
| Flansch | Klemmflansch, ø 78 mm ATEX |
| Material Flansch | Aluminium |
| Wellentyp | Vollwelle, einfach abgeflacht, Länge = 20 mm |
| Wellendurchmesser | ø 12 mm (0.47") |
| Max. Wellenbelastung | Axial 60 N, Radial 80 N |
| Rotorträgheit | ≤ 35 gcm² [≤ 0.2 oz-in²] |
| Reibmoment | ≤ 3 Ncm @ 20 °C (4.2 oz-in @ 68 °F) |
| Max. Zulässige Mechanische Drehzahl | ≤ 3000 1/min |
| Schockfestigkeit | ≤ 100 g (Halbsinus 11 ms, EN 60068-2-27) |
| Vibrationsfestigkeit | ≤ 10 g (10 Hz – 2000 Hz, EN 60068-2-6) |
| Gewicht | 1200 g (2.65 lb) |
| Verbindungsausrichtung | Radial |
| Plattenausschnitt | 2 x Blindstopfen, Axial |
| Approval | CE + ATEX Zone 1 & 21 (Oil+Gas) |
| Lebenszyklus | Bewährt |
| Signal | Stecker | Pin-Nummer |
|---|---|---|
| GND | 1 | 1 |
| Power Supply | 1 | 2 |
| Rx- | 1 | 5 |
| Tx- | 1 | 6 |
| Rx+ | 1 | 7 |
| Tx+ | 1 | 8 |

