
| Tensão de Alimentação | 10 – 30 VDC |
| Consumo de Força | ≤ 2.5 W |
| Tempo Para | < 1 s |
| Min Temperature | -40 °C (-40 °F) |
| Peso | 370 g (0.82 lb) |
| Tipo de Proteção | IP64 / IP65 |
| EMC Emissão de Interferências | DIN EN 61000-6-4 |
| EMC: Imunidade de Ruído | DIN EN 61000-6-2 |
| Material Carcaça | Steel |
| Tecnologia | Optical (≤ 0.02°) |
| Resulução Mono-Volta | 16 bit |
| Resulução Multivoltas | 12 bit |
| Resolução Aproximada | 16 bit (65536 Steps/0.005°) |
| Código | Binary |
| Interface | Profinet |
| Perfil | Profidrive Profile 4.x, Encoder Profile 4.x |
| Diagnósticos | Memory |
| Funções de Programação | Resolution, time base and filter for velocity, preset, counting direction, IP-Address |
| Taxa de Transmissão | 10 / 100 Mbit |
| Tempo de Ciclo de Interface | ≥ 1 ms |
| Driver de Saída | Ethernet |
| Consumo de Corrente | ≤ 230 mA @ 10 V DC, ≤ 100 mA @ 24 V DC |
| Proteção contra Inversão de Polaridade | Yes |
| Proteção contra Curto Circuito | Yes |
| MTTF | 65 years @ 40 °C |
| Orientação Conexão | Radial |
| Orientação Conexão | Radial 9 |
| Conexão 1 | M12, Female, 4 pin, d coded |
| Conexão 2 | M12, Male, 4 pin, a coded |
| Conexão 3 | M12, Female, 4 pin, d coded |
| Ciclo de vida de produto | Discontinued |

| Sinal | Conector | Número do Pino |
|---|---|---|
| Tx+ | 1 | 1 |
| Rx+ | 1 | 2 |
| Tx- | 1 | 3 |
| Rx- | 1 | 4 |
| Power Supply | 2 | 1 |
| Not Connected | 2 | 2 |
| GND | 2 | 3 |
| Not Connected | 2 | 4 |
| Tx+ | 3 | 1 |
| Rx+ | 3 | 2 |
| Tx- | 3 | 3 |
| Rx- | 3 | 4 |
