
| Interface | Analog Voltage |
| Funções Manuais | Start and End point via Cable or Connector |
| Tensão de Alimentação | 8 – 32 VDC |
| Consumo de Corrente | Typical 15 mA @24V (no load) |
| Tempo Para | <500 ms |
| Resistência de Carga Mínima | 5 kΩ |
| Precisão Analógico | @ 10 V = ±10 mV (with an ideal power supply) |
| Linearidade | 0.15% |
| Tempo de Estabilização | 32 ms (from min value to max value jump) |
| Proteção contra Inversão de Polaridade | Yes |
| Proteção contra Curto Circuito | Yes |
| EMC Emissão de Interferências | DIN EN 61000-6-4 |
| EMC: Imunidade de Ruído | DIN EN 61000-6-2 |
| MTTF | 300.9 years @ 40 °C |
| Tecnologia | Magnetic |
| Resulução Mono-Volta | 13 bit |
| Resulução Multivoltas | 4 bit |
| Multivolta Tecnologia | Self powered magnetic pulse counter (no battery, no gear) |
| Precisão (INL) | ±0.0878° (≤ 12 bit) |
| Sinal de Sentido (Default) | Counterclockwise shaft movement (front view on shaft) |
| Código | Analog Voltage 0.5 – 4.5 V |
| Tempo de Ciclo Sensor básico | < 100 µs |
| Faixa de Medição Mínimo | 0 – 11.25° |
| Resulução de Saída | Max. 13 bits over entire measuring range (Fractional Turns - Resolution decreases less than 13 bits when measuring range is less than 90 degrees) |
| Multiturn Gama | 16 turn (default setting). User can use the scaling functionality to measure up to 32768 turns |
| Tipo de Proteção (Eixo) | IP66/IP67 |
| Tipo de Proteção (Carcaça) | IP66/IP67 |
| Min Temperature | -40 °C (-40 °F) |
| Max Temperature | +85 °C (+185 °F) |
| Umidade | 98% RH, no condensation |
| Painel de Interruptores | Aluminium |
| Material Carcaça | Steel |
| Revestimento Carcaça | Cathodic corrosion protection (>720 hrs salt spray resistance) |
| Tipo Flange | Clamp, ø 58 mm (C) |
| Material de Flange | Aluminum |
| Revestimento Flange | No Coating |
| Tipo Eixo | Solid, Length = 20 mm, with Key Way |
| Diâmetro do Eixo | ø 10 mm (0.39") |
| Peso | 1185 g (2.61 lb) |
| Orientação Conexão | Radial |
| Painel de Interruptores | 2 x Blind Plug, Radial, HazLoc D2 |
| Approval | Class I, Division 2, Group A, B, C and D, Class II, Division 2, Group F and G, Class III |
| Ciclo de vida de produto | Lab Sample |

| Sinal | Número do Pino |
|---|---|
| Power Supply | Terminal 2 |
| GND | Terminal 1 |
| Analog Output | Terminal 8 |
| Set1/Direction | Terminal 7 |
| Set2/Zero Set | Terminal 4 |

