
| Interface | Analog Current |
| Funções Manuais | Start and End point via Cable or Connector |
| Tensão de Alimentação | 8 – 32 VDC |
| Consumo de Corrente | Typical 20 mA @24 V (no load) |
| Tempo Para | <500 ms |
| Resistência de Carga Máxima | 500 Ω |
| Precisão Analógico | @ 20 mA = ±20 µA (with an ideal power supply) |
| Linearidade | 0.15% |
| Tempo de Estabilização | 32 ms (from min value to max value jump) |
| Proteção contra Inversão de Polaridade | Yes |
| Proteção contra Curto Circuito | Yes |
| EMC Emissão de Interferências | DIN EN 61000-6-4 |
| EMC: Imunidade de Ruído | DIN EN 61000-6-2 |
| MTTF | 240.8 years @ 40 °C |
| Tecnologia | Magnetic |
| Resulução Mono-Volta | 13 bit |
| Resulução Multivoltas | 4 bit |
| Multivolta Tecnologia | Self powered magnetic pulse counter (no battery, no gear) |
| Precisão (INL) | ±0.0878° (≤ 12 bit) |
| Sinal de Sentido (Default) | Counterclockwise shaft movement (front view on shaft) |
| Código | Analog Current 4 – 20 mA |
| Tempo de Ciclo Sensor básico | < 100 µs |
| Faixa de Medição Mínimo | 0 – 11.25° |
| Resulução de Saída | Max. 13 bits over entire measuring range (Fractional Turns - Resolution decreases less than 13 bits when measuring range is less than 90 degrees) |
| Multiturn Gama | 16 turn (default setting). User can use the scaling functionality to measure up to 65536 turns. |
| Tipo de Proteção (Eixo) | IP68/IP69K |
| Tipo de Proteção (Carcaça) | IP68/IP69K |
| Min Temperature | -40 °C fixed (-40 °F), -30 °C flexible (-22 °F) |
| Max Temperature | +80 °C (+176 °F) |
| Umidade | 98% RH, no condensation |
| Material Carcaça | Steel |
| Revestimento Carcaça | Cathodic corrosion protection (>720 hrs salt spray resistance) |
| Tipo Flange | Blind Hollow, ø 36 mm / ø 42 mm |
| Material de Flange | Aluminum |
| Revestimento Flange | No Coating |
| Tipo Eixo | Blind Hollow, Depth = 22 mm |
| Diâmetro do Eixo | ø 12 mm (0.47") |
| Material de Eixo | Stainless Steel V2A (1.4305, 303) |
| Binário de Atrito | ≤ 6 Ncm @ 20 °C, (8.5 oz-in @ 68 °F) |
| Velocidade Mecânica Máxima | ≤ 3000 1/min |
| Resistência a Choque | ≤ 200 g (half sine 11 ms, EN 60068-2-27) |
| Resistência ao Choque Permanente | ≤ 20 g (half sine 11ms, ≤5 g (half sinus 30 ms) |
| Resistência a Vibrações | ≤ 20 g (20 Hz – 2000 Hz, EN 60068-2-6) |
| Peso | 255 g (0.56 lb) |
| Máxima axial / radial Desalinhamento | Static ± 0.3 mm /± 0.5 mm; Dynamic ± 0.1 mm /± 0.2 mm |
| Orientação Conexão | Axial |
| O comprimento do cabo | 1 m [39"] |
| Secção Transversal de Fio | 0.34 mm² / AWG 22 |
| Material / Tipo | PUR / PU |
| Diâmetro do Cabo | 7.5 mm (0.30 in) |
| Raio de Curvatura Mínimo | 56 mm (2.2") fixed, 75 mm (3") flexing |
| Approval | CE |
| Ciclo de vida de produto | Established |
| Sinal | Cor |
|---|---|
| Power Supply | Red |
| GND | Yellow |
| Analog Output | Green |
| Set1/Direction | Brown |
| Set2/Zero Set | White |
| Shielding | Shield |

