
| Interface | Analog Voltage |
| Funções Manuais | Start and End point via Cable or Connector |
| Tensão de Alimentação | 12 – 30 VDC |
| Consumo de Corrente | Typical 15 mA |
| Tempo Para | < 1 s |
| Resistência de Carga Mínima | 10 KΩ (Min. value for supply voltage 12 V. For higher supply voltage lower load resistances can be used) |
| Precisão Analógico | @ 5V = ± 15 mV; @10 V = ±25 mV |
| Linearidade | 0.15% |
| Tempo de Estabilização | 80 ms |
| Proteção contra Inversão de Polaridade | Yes |
| Proteção contra Curto Circuito | Yes |
| EMC Emissão de Interferências | DIN EN 61000-6-4 |
| EMC: Imunidade de Ruído | DIN EN 61000-6-2 |
| MTTF | 283.3 years @ 40 °C |
| Tecnologia | Magnetic |
| Resulução Mono-Volta | 12 bit |
| Resulução Multivoltas | 4 bit |
| Multivolta Tecnologia | Self Powered Magnetic Pulse Counter (No Battery, Wiegand Sensor) |
| Precisão (INL) | ±0.36° |
| Sinal de Sentido (Default) | Counterclockwise shaft movement (front view on shaft) |
| Código | Analog Voltage 0.5 – 9.5 V |
| Tempo de Ciclo Sensor básico | 600 µs |
| Faixa de Medição Mínimo | 0 – 22.5° |
| Resulução de Saída | Max. 12 bits over entire measuring range (Fractional Turns - Resolution decreases less than 12 bits when measuring range is less than 90 degrees) |
| Multiturn Gama | 16 turn (default setting). User can use the scaling functionality to measure up to 32768 turns |
| Tipo de Proteção (Eixo) | IP66/IP67 |
| Tipo de Proteção (Carcaça) | IP66/IP67 |
| Min Temperature | -40 °C (-40 °F) |
| Max Temperature | +70 °C (+158 °F) |
| Umidade | 98% RH, no condensation |
| Painel de Interruptores | Stainless Steel V4A (1.4404; 316 L) |
| Material Carcaça | Stainless Steel V4A (1.4404, 316 L) |
| Revestimento Carcaça | No Coating |
| Tipo Flange | Clamp, ø 78 mm, ATEX |
| Material de Flange | Stainless steel V4A (1.4404, 316 L) |
| Tipo Eixo | Solid, Single Flat, Length = 20 mm |
| Diâmetro do Eixo | ø 10 mm (0.39") |
| Carga Máxima do Eixo | Axial 60 N, Radial 80 N |
| Inércia do Rotor | ≤ 35 gcm² [≤ 0.2 oz-in²] |
| Binário de Atrito | ≤ 3 Ncm @ 20 °C (4.2 oz-in @ 68 °F) |
| Velocidade Mecânica Máxima | ≤ 3000 1/min |
| Resistência a Choque | ≤ 100 g (half sine 11 ms, EN 60068-2-27) |
| Resistência a Vibrações | ≤ 10 g (10 Hz – 2000 Hz, EN 60068-2-6) |
| Peso | 2735 g (6.03 lb) |
| Orientação Conexão | Radial |
| Painel de Interruptores | 2 x Blind Plug, Radial |
| Approval | CE + ATEX Zone 1 & 21 (Mining) |
| Ciclo de vida de produto | Discontinued |

| Sinal | Número do Pino |
|---|---|
| Power Supply | Terminal 2 |
| GND | Terminal 1 |
| Analog Output | Terminal 8 |
| Set1/Direction | Terminal 7 |
| Set2/Zero Set | Terminal 4 |

