
| Interface | Ethercat |
| Perfil | CoE (CANopen over EtherCAT, DS-301+DS-406) |
| Características | Boot-Loader, Round Axis |
| Taxa de Transmissão | 10 / 100 Mbit |
| Tempo de Ciclo de Interface | ≥ 62.5 µs |
| Funções de Programação | Resolution, preset, counting direction |
| Driver de Saída | Ethernet |
| Tensão de Alimentação | 10 – 30 VDC |
| Consumo de Corrente | ≤ 230 mA @ 10 V DC, ≤ 100 mA @ 24 V DC |
| Consumo de Força | ≤ 2.5 W |
| Tempo Para | < 1 s |
| Proteção contra Inversão de Polaridade | Yes |
| Proteção contra Curto Circuito | Yes |
| EMC Emissão de Interferências | DIN EN 61000-6-4 |
| EMC: Imunidade de Ruído | DIN EN 61000-6-2 |
| Vida Elétrica | >10⁵ h |
| Tecnologia | Optical |
| Resulução Mono-Volta | 13 bit |
| Resulução Multivoltas | 14 bit |
| Multivolta Tecnologia | Mechanical Gearing (no Battery) |
| Precisão (INL) | ±0.0220° (14 – 16 bit), ±0.0439° (≤13 bit) |
| Código | Binary |
| Tipo de Proteção (Eixo) | IP65 |
| Tipo de Proteção (Carcaça) | IP66/IP67 |
| Min Temperature | -40 °C (-40 °F) |
| Max Temperature | +70 °C (+158 °F) |
| Temperatura de Armazenamento | -40 °C (-40 °F) – +85 °C (+185 °F) |
| Umidade | 98% RH, no condensation |
| Painel de Interruptores | Aluminium |
| Material Carcaça | Aluminum |
| Revestimento Carcaça | Eloxide |
| Tipo Flange | Clamp, ø 78 mm, ATEX |
| Material de Flange | Aluminum |
| Tipo Eixo | Solid, Single Flat, Length = 20 mm |
| Diâmetro do Eixo | ø 12 mm (0.47") |
| Carga Máxima do Eixo | Axial 60 N, Radial 80 N |
| Inércia do Rotor | ≤ 35 gcm² [≤ 0.2 oz-in²] |
| Binário de Atrito | ≤ 3 Ncm @ 20 °C (4.2 oz-in @ 68 °F) |
| Velocidade Mecânica Máxima | ≤ 3000 1/min |
| Resistência a Choque | ≤ 100 g (half sine 11 ms, EN 60068-2-27) |
| Resistência a Vibrações | ≤ 10 g (10 Hz – 2000 Hz, EN 60068-2-6) |
| Peso | 1200 g (2.65 lb) |
| Orientação Conexão | Radial |
| Painel de Interruptores | 2 x Blind Plug, Axial |
| Approval | CE + ATEX Zone 1 & 21 (Oil+Gas) |
| Ciclo de vida de produto | Established |
| Sinal | Conector | Número do Pino |
|---|---|---|
| GND | 1 | 1 |
| Power Supply | 1 | 2 |
| Rx- | 1 | 5 |
| Tx- | 1 | 6 |
| Rx+ | 1 | 7 |
| Tx+ | 1 | 8 |

