
| インタフェース | Profinet |
| プロファイル | Profidrive Profile 4.x, Encoder Profile 4.0, 4.1, 4.2 |
| 診断法 | Different faults and warnings for Memory, Temperature, Synchronization, Commissioning diagnostics, Commissioning invalid scaling, Communication, Master’s sign of life |
| 伝送速度 | 100 Mbit |
| インタフェースのサイクルタイム | ≥ 125 µs |
| プログラミング機能 | Resolution, time base and filter for velocity, preset, counting direction, IP-Address, Fractional scaling, Encoder parameter control via GSDML or Non-Volatile memory |
| 出力ドライバ | Ethernet |
| 供給電圧 | 10 – 32 VDC |
| 消費電流 | ≤ 250 mA @ 10 V DC, ≤ 100 mA @ 24 V DC |
| 消費電力 | ≤ 3 W |
| ターンオン時間 | < 15 s |
| 極性逆付け防止 | 有 |
| 過電圧防止 | 有 |
| 電磁干渉 | DIN EN 61000-6-4 |
| EMC:ノイズイミュニティ | DIN EN 61000-6-2 |
| MTTF | 95 years @ 40 °C |
| 技術 | 光学式 |
| 分解能 シングルターン式 | 16 ビット |
| 分解能 マルチターン式 | 14 ビット |
| マルチターン技術 | メカニカルギア (バッテリ無) |
| 精度 (INL) | ±0.0220° (14 – 16 ビット), ±0.0439° (≤13 ビット) |
| コード | バイナリ |
| 保護構造 (シャフト) | IP66/IP67 |
| 保護構造 (ハウジング) | IP66/IP67 |
| Min Temperature | - 40 °C (- 40 °F) |
| Max Temperature | +70 °C (+158 °F) |
| 保存温度 | -40 °C (-40 °F) – +85 °C (+185 °F) |
| 湿度 | 98%, 結露なし |
| パネル外径 | アルミ |
| 筐体材質 | アルミニウム |
| ハウジング コーティング | 陽極酸化された |
| フランジ形 | シンクロフランジ, ø 78 mm, ATEX |
| フランジ材料 | アルミ |
| シャフトの種類 | 中実軸、片面面取り L=20mm |
| 軸径 | ø 10 mm (0.39") |
| 最大軸荷重 | Axial 50 N, Radial 50 N |
| ローター慣性 | ≤ 35 gcm² [≤ 0.2 oz-in²] |
| 摩擦トルク | ≤ 5 Ncm @ 20 °C, (7.1 oz-in @ 68 °F) |
| 最大機械速度 | ≤ 3000 1/min |
| 耐衝撃 | ≤ 100 g (ハーフサイン 11 ms, EN 60068-2-27) |
| 耐振動 | ≤ 10 g (10 Hz – 2000 Hz, EN 60068-2-6) |
| 重量 | 1760 g (3.88 lb) |
| 接続の向き | 半径方向出 |
| パネル外径 | 2 × めくらプラグ 半径方向出 |
| Approval | CE + ATEX Zone 1 & 21 (Oil+Gas) |
| 製品寿命情報 | 新製品 |
| 信号 | コネクタ | ピン番号 |
|---|---|---|
| GND | 1 | 1 |
| Power Supply | 1 | 2 |
| Rx- | 1 | 5 |
| Tx- | 1 | 6 |
| Rx+ | 1 | 7 |
| Tx+ | 1 | 8 |

