
| Interfaccia | Incremental |
| Driver di Uscita | Push-Pull (HTL) |
| Output Incremental | A, /A, B, /B, Z, /Z |
| Output Voltage High Level Push-Pull (HTL) | > V-3 V |
| Output Voltage Low Level Push-Pull (HTL) | < 2.5 V |
| Tensione di Alimentazione | 5 – 26 VDC |
| Consumo di Corrente | Typical 70 mA, Max. 150 mA |
| Protetto da Inversione di Polarità | Sì |
| Corto Circuito di Protezione | Sì |
| Tecnologia | Ottico |
| Pulses per Revolution | 360, 500, 512, 1000, 1024, 2048, 5000 |
| Senso del Segnale (Predefinita) | Clockwise shaft movement (front view on shaft) |
| Grado di Protezione (Albero) | IP64 |
| Grado di Protezione (Involucro) | IP65 |
| Min Temperature | 0 °C (32 °F) |
| Max Temperature | +70 °C (+158 °F) |
| Umidità | 98%, non allo stato liquido |
| Foratura del pannello |
| Senza |
| Materiale Involucro | Alluminio |
| Rivestimento Involucro | no Rivestimento |
| Flangia | Albero cavo continuo, ø 58 mm |
| Materiale di Flangia | Alluminio |
| Tipo Albero | Albero cavo continuo |
| Diametro dell'Albero | ø 14 mm (0.55") |
| Materiale Albero | Acciaio inossidabile V2A (1,4305; 303) |
| Albero Carico Massimo | Axial 40 N, Radial 60 N |
| Inerzia del Rotore | ≤ 30 gcm² [≤ 0.17 oz-in²] |
| Coppia di Attrito | ≤ 2 Ncm @ 20 °C (2.8 oz-in @ 68 °F) |
| Massima Velocità Meccanica | ≤ 4000 1/min |
| Resistenza agli Urti | ≤ 100 g (mezza sinusoide 6 ms, EN 60068-2-27) |
| Resistenza alle Vibrazioni | ≤ 10 g (10 Hz – 2000 Hz, EN 60068-2-6) |
| Länge | 47,1 mm (1.85") |
| Peso | 1000 g (2.20 lb) |
| Massima assiale / radiale disallineamento | ± 0.5 mm /± 0.3 mm |
| Orientamento del Collegamento | Radiale |
| Foratura del pannello | Cavo / Connettore |
| Ciclo di vita del prodottoInfo | Nuovo |
| Segnale | Colore |
|---|---|
| A | Green |
| /A | Yellow |
| B | Gray |
| /B | Pink |
| Z | Blue |
| /Z | Red |
| Power Supply | Brown |
| GND | White |
| Shielding | Shield |



