
| Interface | Incremental |
| Pilote de sortie | RS 422 (TTL) |
| Sortie incrémentale | A, /A, B, /B, Z, /Z |
| Tension de sortie RS422 haut niveau (TTL) | > 2.5 V |
| Tension de sortie bas niveau RS422 (TTL) | < 0.5 V |
| Tension d'alimentation | 11 – 30 VDC |
| Consommation de courant | Typical 80 mA, Max. 160 mA |
| Protection en inversion de polarité | Oui |
| Protection contre les courts-circuits | Oui |
| Technologie | Optique |
| Pulses per Revolution | 5, 16, 20, 40, 50, 100, 120, 150, 170, 200, 300, 360, 500, 512, 600, 720, 750, 900, 1000, 1024, 1200, 2048, 2400, 2500, 4096, 8192 |
| Précision (INL) | ±0.10° |
| Sens de détection (par défaut) | Clockwise shaft movement (front view on shaft) |
| Classe de protection | IP65 |
| Classe de protection (boîtier) | IP65 |
| Min Temperature | - 40 °C (- 40 °F) |
| Max Temperature | +80 °C (+176 °F) |
| Humidité | 98%, sans condensation |
| Découpe de panneau | Sans |
| Matériau du boîtier | Aluminium |
| Revêtement du boîtier | pas de revêtement |
| Type de bride | Through Hollow Shaft , ø 77 mm |
| Matériau de la bride | Aluminium |
| Type d'arbre | Arbre creux traversant |
| Diamètre de l'arbre | ø 15.9 mm (5/8") |
| Matériau de l'arbre | Acier inoxydable V2A (1,4305; 303) |
| Charge maximale sur l'arbre | Axial 100 N, Radial 200 N |
| Inertie du rotor | ≤ 1000 gcm² [≤ 5.5 oz-in²] |
| Couple de frottement | ≤ 4 Ncm @ 20 °C (5.7 oz-in @ 68 °F) |
| Vitesse mécanique maximale | ≤ 6000 1/min |
| Résistance aux chocs | ≤ 100 g (demi-sinus 6 ms, EN 60068-2-27) |
| Résistance aux vibrations | ≤ 10 g (10 Hz – 2000 Hz, EN 60068-2-6) |
| Longueur | 52,5 mm (2.07") |
| Poids | 1000 g (2.20 lb) |
| Désalignement maximal (axial / radial) | ± 0.5 mm /± 0.3 mm |
| Position de la sortie de raccordement | Radial |
| Découpe de panneau | Câble / Connecteur |
| Raccordement | M23, mâle, 12 pôles |
| Cycle de vie des produits | Nouveau |

| Signal | Numéro de broche |
|---|---|
| Power Supply | 12 |
| GND | 10 |
| A | 5 |
| /A | 6 |
| B | 8 |
| /B | 1 |
| Z | 3 |
| /Z | 4 |
| Shielding | Connector housing |




