
| Interface | Incremental |
| Pilote de sortie | Push-Pull (HTL) |
| Sortie incrémentale | A, /A, B, /B, Z, /Z |
| Tension de sortie Push-Pull haut niveau (HTL) | > V-3 V |
| Tension de sortie bas niveau Push-Pull (HTL) | < 2.5 V |
| Tension d'alimentation | 5 – 30 VDC |
| Consommation de courant | Typical 70 mA, Max. 150 mA |
| Protection en inversion de polarité | Oui |
| Protection contre les courts-circuits | Oui |
| Technologie | Optique |
| Pulses per Revolution | 1, 2, 4, 5, 6, 10, 20, 25, 29, 30, 32, 40, 50, 60, 64, 70, 72, 80, 85, 90, 100, 112, 120, 125, 128, 132, 150, 157, 158, 180, 200, 226, 250, 256, 300, 360, 375, 400, 420, 450, 480, 500, 512, 600, 667, 700, 720, 800, 1000, 1024, 1500, 1800, 2000, 2048, 2500, 3000, 3600, 4000, 4096, 5000, 10000, 12500, 20000, 40000, 50000 |
| Précision (INL) | ±0.10° |
| Sens de détection (par défaut) | Clockwise shaft movement (front view on shaft) |
| Classe de protection | IP65 |
| Classe de protection (boîtier) | IP65 |
| Min Temperature | - 40 °C (- 40 °F) |
| Max Temperature | +80 °C (+176 °F) |
| Humidité | 98%, sans condensation |
| Découpe de panneau | Sans |
| Matériau du boîtier | Aluminium |
| Revêtement du boîtier | pas de revêtement |
| Type de bride | Arbre creux traversant, ø 58 mm |
| Matériau de la bride | Aluminium |
| Type d'arbre | Arbre creux traversant |
| Diamètre de l'arbre | ø 9.52 mm (3/8") |
| Matériau de l'arbre | Acier inoxydable V2A (1,4305; 303) |
| Charge maximale sur l'arbre | Axial 40 N, Radial 60 N |
| Inertie du rotor | ≤ 30 gcm² [≤ 0.17 oz-in²] |
| Couple de frottement | ≤ 2 Ncm @ 20 °C (2.8 oz-in @ 68 °F) |
| Vitesse mécanique maximale | ≤ 6000 1/min |
| Résistance aux chocs | ≤ 100 g (demi-sinus 6 ms, EN 60068-2-27) |
| Résistance aux vibrations | ≤ 10 g (10 Hz – 2000 Hz, EN 60068-2-6) |
| Longueur | 49,1 mm (1.93") |
| Poids | 1000 g (2.20 lb) |
| Désalignement maximal (axial / radial) | Statique ± 0,3 mm / ± 0,5 mm; dynamique ± 0,1 mm / ± 0,2 mm |
| Position de la sortie de raccordement | Radial |
| Découpe de panneau | Câble / Connecteur |
| Raccordement | Cable 2 m |
| Cycle de vie des produits | Nouveau |
| Signal | Couleur |
|---|---|
| A | Yellow |
| /A | Brown |
| B | Green |
| /B | Blue |
| Z | Grey |
| /Z | Orange |
| Power Supply | Red |
| GND | Black |
| Shielding | Shield |




