
| Interface | Incremental |
| Pilote de sortie | Push-Pull (HTL) |
| Sortie incrémentale | A, /A, B, /B, Z, /Z |
| Tension de sortie Push-Pull haut niveau (HTL) | > V-3 V |
| Tension de sortie bas niveau Push-Pull (HTL) | < 2.5 V |
| Tension d'alimentation | 5 – 26 VDC |
| Consommation de courant | Typical 70 mA, Max. 150 mA |
| Protection en inversion de polarité | Oui |
| Protection contre les courts-circuits | Oui |
| Technologie | Optique |
| Pulses per Revolution | 360, 500, 512, 1000, 1024, 2048, 5000 |
| Sens de détection (par défaut) | Clockwise shaft movement (front view on shaft) |
| Classe de protection | IP64 |
| Classe de protection (boîtier) | IP65 |
| Min Temperature | 0 °C (32 °F) |
| Max Temperature | +70 °C (+158 °F) |
| Humidité | 98%, sans condensation |
| Découpe de panneau |
| Sans |
| Matériau du boîtier | Aluminium |
| Revêtement du boîtier | pas de revêtement |
| Type de bride | Arbre creux traversant, ø 58 mm |
| Matériau de la bride | Aluminium |
| Type d'arbre | Arbre creux traversant |
| Diamètre de l'arbre | ø 14 mm (0.55") |
| Matériau de l'arbre | Acier inoxydable V2A (1,4305; 303) |
| Charge maximale sur l'arbre | Axial 40 N, Radial 60 N |
| Inertie du rotor | ≤ 30 gcm² [≤ 0.17 oz-in²] |
| Couple de frottement | ≤ 2 Ncm @ 20 °C (2.8 oz-in @ 68 °F) |
| Vitesse mécanique maximale | ≤ 4000 1/min |
| Résistance aux chocs | ≤ 100 g (demi-sinus 6 ms, EN 60068-2-27) |
| Résistance aux vibrations | ≤ 10 g (10 Hz – 2000 Hz, EN 60068-2-6) |
| Longueur | 47,1 mm (1.85") |
| Poids | 1000 g (2.20 lb) |
| Désalignement maximal (axial / radial) | ± 0.5 mm /± 0.3 mm |
| Position de la sortie de raccordement | Radial |
| Découpe de panneau | Câble / Connecteur |
| Cycle de vie des produits | Nouveau |
| Signal | Couleur |
|---|---|
| A | Green |
| /A | Yellow |
| B | Gray |
| /B | Pink |
| Z | Blue |
| /Z | Red |
| Power Supply | Brown |
| GND | White |
| Shielding | Shield |



