
| Tensión de Alimentación | 10 – 30 VDC |
| Potencia Absorbida | ≤ 2,5 W |
| Tiempo de Encendido | < 1 s |
| Min Temperature | - 40 °C (- 40 °F) |
| Peso | 370 g (0.82 lb) |
| Clase de Protección | IP64 / IP65 |
| EMC Emisión de Interferencias | DIN EN 61000-6-4 |
| EMC: Inmunidad al Ruido | DIN EN 61000-6-2 |
| Material Carcasa | Acero |
| Tecnología | Óptica (≤ 0.02°) |
| Resolución Monovuelta | 16 bit |
| Resolución Multivuelta | 12 bit |
| Resolución Aproximada | 16 bit (65536 Steps/0.005°) |
| Código | Binario |
| Interfaz | Profinet |
| Perfil | Profidrive Profile 4.x, Encoder Profile 4.x |
| Diagnóstico | Mémoire |
| Funciones de Programación | Resolución, base de tiempos y de filtro para la velocidad, preset, contaje, IP-Dirección |
| Tasa de Transmisión | 10 / 100 Mbit |
| Interfaz de Tiempo de Ciclo | ≥ 1 ms |
| Controlador de Salida | Ethernet |
| Consumo de Corriente | ≤ 230 mA @ 10 V DC, ≤ 100 mA @ 24 V DC |
| Resistente a Inversiones de Polaridad | Sí |
| Protección contra Cortocircuitos | Sí |
| MTTF | 65 años @ 40 °C |
| Orientación de Conexión | Radial |
| Orientación de conexión | Radial 9 |
| Conexionado 1 | M12, hembra, 4 pines, d-codificado |
| Conexionado 2 | M12, macho, 4 pines, A-codificado |
| Conexionado 3 | M12, hembra, 4 pines, D-codificado |
| Ciclo de vida de productosInfo | Descontinuado |

| Señal | Conector | Número de pin |
|---|---|---|
| Tx+ | 1 | 1 |
| Rx+ | 1 | 2 |
| Tx- | 1 | 3 |
| Rx- | 1 | 4 |
| Power Supply | 2 | 1 |
| Not Connected | 2 | 2 |
| GND | 2 | 3 |
| Not Connected | 2 | 4 |
| Tx+ | 3 | 1 |
| Rx+ | 3 | 2 |
| Tx- | 3 | 3 |
| Rx- | 3 | 4 |
