
| Interfaz | Corriente Analógico |
| Funciones Manuales | Inicio y final a través de cable o conector |
| Tensión de Alimentación | 8 – 32 VDC |
| Consumo de Corriente | Habituales 20 mA a 24 V (sin carga) |
| Tiempo de Encendido | <500 ms |
| Resistencia de Carga Máxima | 500 Ω |
| Precisión Analógica | a 20 mA = ±20 µA (con un suministro eléctrico idóneo) |
| Linealidad | 0.15% |
| Tiempo de Establecimiento | 32 ms (de valor mín. a máx.) |
| Resistente a Inversiones de Polaridad | Sí |
| Protección contra Cortocircuitos | Sí |
| EMC Emisión de Interferencias | DIN EN 61000-6-4 |
| EMC: Inmunidad al Ruido | DIN EN 61000-6-2 |
| MTTF | 240.8 años @ 40 °C |
| Tecnología | Magnética |
| Resolución Monovuelta | 13 bit |
| Resolución Multivuelta | 4 bit |
| Multivuelta Tecnología | Contador de auto alimentado pulso magnético (sin batería, la caja de velocidades) |
| Precisión (INL) | ±0,0878° (≤12 bits) |
| Sentido de la Señal (por Defecto) | Counterclockwise shaft movement (front view on shaft) |
| Código | Corriente Analógico 4 – 20 mA |
| Tiempo de Ciclo Sensor Basic | < 100 µs |
| Rango de Medida Mínimo | 0 – 11.25° |
| Resolución de Salida | Máx. de 13 bits en todo el rango de medición (vueltas fraccionales: La resolución disminuye menos de 13 bits cuando el rango de medición es menor de 90 grados) |
| Multiturn Rango | Vuelta 16 (configuración predeterminada). El usuario puede usar la funcionalidad de escala para medir hasta 65 536 vueltas (también puede usar la herramienta UBIFAST para cambiar el número de vueltas) |
| Clase de Protección (Eje) | IP68/IP69K |
| Clase de Protección (Carcasa) | IP68/IP69K |
| Min Temperature | - 40 °C fijo (- 40 °F), - 30 °C flexibles (- 22 °F) |
| Max Temperature | +80 °C (+176 °F) |
| Humedad | 98%, sin estado líquido |
| Material Carcasa | Acero |
| Recubrimiento de la Carcasa | Catódica Contra la Corrosión (> 720 h Sal Resistencia Spray) |
| Tipo Brida | Eje hueco ciego, ø 36 mm / ø 42 mm |
| Material de Brida | Aluminio |
| Recubrimiento de la Brida | no Revestimiento |
| Tipo Eje | Blind Hollow, Depth = 22 mm |
| Diámetro del Eje | ø 10 mm (0.39") |
| Material de Eje | Acero inoxidable V2A (1,4305; 303) |
| Par de Fricción | ≤ 6 Ncm @ 20 °C, (8.5 oz-in @ 68 °F) |
| Velocidad Mecánica Máxima | ≤ 3000 1/min |
| Resistencia a los Golpes | ≤ 200 g (half sine 11 ms, EN 60068-2-27) |
| Resistencia al Choque Permanente | ≤ 20 g (medio del seno 11 ms, ≤5 g (medio del seno 30 ms) |
| Resistencia a las Vibraciones | ≤ 20 g (20 Hz – 2000 Hz, EN 60068-2-6) |
| Peso | 305 g (0.67 lb) |
| Máxima axial / radial La desalineación | Estático ± 0,3 mm / ± 0,5 mm; dinámica ± 0,1 mm / ± 0,2 mm |
| Orientación de Conexión | Axial |
| Conexionado | Cable 2 m |
| longitud del cable | 2 m [79"] |
| Alambre de Sección Transversal | 0.34 mm² / AWG 22 |
| Material / Tipo | PUR / PU |
| Diámetro del Cable | 7.5 mm (0.30 in) |
| Radio de Curvatura Mínimo | 56 mm (2.2") fijo, 75 mm (3") flexión |
| Approval | CE |
| Ciclo de vida de productosInfo | Prototipo |
| Señal | Color |
|---|---|
| Power Supply | Red |
| GND | Yellow |
| Analog Output | Green |
| Set1/Direction | Brown |
| Set2/Zero Set | White |
| Shielding | Shield |

