
| Interfaz | Voltaje Analógica |
| Funciones Manuales | Inicio y final a través de cable o conector |
| Tensión de Alimentación | 12 – 30 VDC |
| Consumo de Corriente | Típica 15 mA |
| Tiempo de Encendido | < 1 s |
| Resistencia de Carga Mínima | 10 kOhm (valor mínimo de la tensión de alimentación de 12 V. Para mayor carga de tensión de alimentación inferior termoresistencias se puede utilizar) |
| Precisión Analógica | @ 5V = ± 15 mV; @10 V = ±25 mV |
| Linealidad | 0.15% |
| Tiempo de Establecimiento | 80 ms |
| Resistente a Inversiones de Polaridad | Sí |
| Protección contra Cortocircuitos | Sí |
| EMC Emisión de Interferencias | DIN EN 61000-6-4 |
| EMC: Inmunidad al Ruido | DIN EN 61000-6-2 |
| MTTF | 283.3 años @ 40 °C |
| Tecnología | Magnética |
| Resolución Monovuelta | 12 bit |
| Resolución Multivuelta | 4 bit |
| Multivuelta Tecnología | Encoder de auto alimentado pulso magnético (sin batería, sensor Wiegand) |
| Precisión (INL) | ±0,36° |
| Sentido de la Señal (por Defecto) | Counterclockwise shaft movement (front view on shaft) |
| Código | Voltaje Analógica 0,5 – 9,5 V |
| Tiempo de Ciclo Sensor Basic | 600 µs |
| Rango de Medida Mínimo | 0 – 22.5° |
| Resolución de Salida | Máximo 12 bits más rango de medición |
| Multiturn Rango | 16 de vuelta (configuración por defecto). El usuario puede utilizar la función de escala para medir hasta 32.768 vueltas |
| Clase de Protección (Eje) | IP66/IP67 |
| Clase de Protección (Carcasa) | IP66/IP67 |
| Min Temperature | - 40 °C (- 40 °F) |
| Max Temperature | +70 °C (+158 °F) |
| Humedad | 98%, sin estado líquido |
| Sección del panel | Acero inoxidable V4A (1.4404; 316 L) |
| Material Carcasa | Acero inoxidable (V4A) |
| Recubrimiento de la Carcasa | no Revestimiento |
| Tipo Brida | Brida de sujección, ø 78 mm ATEX |
| Material de Brida | Acero inoxidable V4A (1.4404, 316 L) |
| Tipo Eje | Eje sólido, aplanado en un lado, longitud = 20 mm |
| Diámetro del Eje | ø 10 mm (0.39") |
| Carga Máxima del Eje | Axial 60 N, Radial 80 N |
| Inercia del Rotor | ≤ 35 gcm² [≤ 0.2 oz-in²] |
| Par de Fricción | ≤ 3 Ncm @ 20 °C (4.2 oz-in @ 68 °F) |
| Velocidad Mecánica Máxima | ≤ 3000 1/min |
| Resistencia a los Golpes | ≤ 100 g (Semiseno 11 ms, EN 60068-2-27) |
| Resistencia a las Vibraciones | ≤ 10 g (10 Hz – 2000 Hz, EN 60068-2-6) |
| Peso | 2735 g (6.03 lb) |
| Orientación de Conexión | Radial |
| Sección del panel | 2 x Tapón Ciego Radial |
| Approval | CE + ATEX Zone 1 & 21 (Mining) |
| Ciclo de vida de productosInfo | Descontinuado |

| Señal | Número de pin |
|---|---|
| Power Supply | Terminal 2 |
| GND | Terminal 1 |
| Analog Output | Terminal 8 |
| Set1/Direction | Terminal 7 |
| Set2/Zero Set | Terminal 4 |

