
| Interfaz | Profinet |
| Perfil | Profidrive Profile 4.x, Encoder Profile 4.x |
| Diagnóstico | Mémoire |
| Características | Gestor de arranque , eje circular, LEDs intermitentes |
| Tasa de Transmisión | 10 / 100 Mbit |
| Interfaz de Tiempo de Ciclo | ≥ 1 ms |
| Funciones de Programación | Resolución, base de tiempos y de filtro para la velocidad, preset, contaje, IP-Dirección |
| Controlador de Salida | Ethernet |
| Tensión de Alimentación | 10 – 30 VDC |
| Consumo de Corriente | ≤ 230 mA @ 10 V DC, ≤ 100 mA @ 24 V DC |
| Potencia Absorbida | ≤ 2,5 W |
| Tiempo de Encendido | < 1 s |
| Resistente a Inversiones de Polaridad | Sí |
| Protección contra Cortocircuitos | Sí |
| EMC Emisión de Interferencias | DIN EN 61000-6-4 |
| EMC: Inmunidad al Ruido | DIN EN 61000-6-2 |
| MTTF | 65 años @ 40 °C |
| Tecnología | Óptica |
| Resolución Monovuelta | 16 bit |
| Resolución Multivuelta | 14 bit |
| Multivuelta Tecnología | Cambio mecánico (sin batería) |
| Precisión (INL) | ±0.0220° (14 – 16 bit), ±0.0439° (≤13 bit) |
| Código | Binario |
| Clase de Protección (Eje) | IP66/IP67 |
| Clase de Protección (Carcasa) | IP66/IP67 |
| Min Temperature | - 40 °C (- 40 °F) |
| Max Temperature | +70 °C (+158 °F) |
| Temperatura de Almacenamiento | -40 °C (-40 °F) – +85 °C (+185 °F) |
| Humedad | 98%, sin estado líquido |
| Sección del panel | Acero inoxidable V4A (1.4404; 316 L) |
| Material Carcasa | Acero inoxidable (V4A) |
| Recubrimiento de la Carcasa | no Revestimiento |
| Tipo Brida | Eje hueco ciego, ø 78mm ATEX |
| Material de Brida | Acero inoxidable V4A (1.4404, 316 L) |
| Tipo Eje | Eje hueco continuo, profundidad = 30 mm |
| Diámetro del Eje | ø 14 mm (0.55") |
| Carga Máxima del Eje | Axial 60 N, Radial 80 N |
| Inercia del Rotor | ≤ 35 gcm² [≤ 0.2 oz-in²] |
| Par de Fricción | ≤ 3 Ncm @ 20 °C (4.2 oz-in @ 68 °F) |
| Velocidad Mecánica Máxima | ≤ 3000 1/min |
| Resistencia a los Golpes | ≤ 100 g (Semiseno 11 ms, EN 60068-2-27) |
| Resistencia a las Vibraciones | ≤ 10 g (10 Hz – 2000 Hz, EN 60068-2-6) |
| Peso | 3110 g (6.86 lb) |
| Máxima axial / radial La desalineación | Estático ± 0,3 mm / ± 0,5 mm; dinámica ± 0,1 mm / ± 0,2 mm |
| Orientación de Conexión | Radial |
| Sección del panel | 2 x Tapón Ciego Radial |
| Approval | CE + ATEX Zone 1 & 21 (Oil+Gas) |
| Ciclo de vida de productosInfo | Descontinuado |
| Señal | Conector | Número de pin |
|---|---|---|
| GND | 1 | 1 |
| Power Supply | 1 | 2 |
| Rx- | 1 | 5 |
| Tx- | 1 | 6 |
| Rx+ | 1 | 7 |
| Tx+ | 1 | 8 |

