
| Versorgungsspannung | 8 – 32 VDC |
| Einschaltzeit | <500 ms |
| Min Temperature | - 20 °C (- 4 °F) |
| Max Temperature | +80 °C (+176 °F) |
| Gewicht | 1455 g (3.21 lb) |
| Schutzart | IP64 / IP65 |
| EMC: Störaussendung | DIN EN 61000-6-4 |
| EMV: Störfestigkeit | DIN EN 61000-6-2 |
| Measuring Length | 5,00 m |
| Durchschnittliche Länge per Umdrehung | 315 mm |
| Material Messseil | Polyamid-beschichteter Edelstahl |
| Durchmesser Messseil | 1.00 mm |
| Material Gehäuse | Stahl |
| Material Seilzug-Gehäuse | Aluminium |
| Max. Seilgeschwindigkeit | 2.0 m / s |
| Max. Winkelbeschleunigung | 5.0 g |
| Max. Auszugskraft | 16.0 N |
| Min. Einzugskraft | 4.0 N |
| Lebensdauer | 0,5 Mio. Zyklen(Geschätzt basierend auf idealen Bedingungen) |
| Seilanschluss | Ringöse |
| Max. Kabelaustrittswinkel | ±3° |
| Technologie | Magnetisch (≤ 0.09°) |
| Genauigkeit | ±0.02 % Full Scale Output |
| Wiederholpräzision | ±0.002 % Full Scale Output |
| Auflösung Singleturn | 13 bit |
| Auflösung Multiturn | 4 bit |
| Ca. lineare Auflösung | 38.5 µm |
| Code | Analog Strom 0 – 20 mA |
| Auflösung der Ausgabe | Max. 13 Bits über den gesamten Messbereich (Teilumdrehungen – Auflösung reduziert sich um weniger als 13 Bits, wenn der Messbereich unter 90 Grad liegt) |
| Multiturn-Bereich | 16 Umdrehungen (Standardeinstellung). Der User kann auch die Skalierfunktion nutzen, um bis zu 65.536 Umdrehungen zu messen (die Zahl der Umdrehungen lässt sich auch über das UBIFAST-Konfigurationstool ändern). |
| Schnittstelle | Analog Strom |
| Manuelle Funktionen | Start- + Endpunkt via Kabel o. Steckverbinder o. Drucktaster |
| Stromaufnahme | Normalerweise 20 mA @ 24 V (Leerlauf) |
| Max. Lastwiderstand | 500 Ω |
| Analog Genauigkeit | @ 20 mA = ±20 µA (mit idealer Stromversorgung) |
| Einschwingzeit | 32 ms (beim Sprung vom Min.-Wert auf Max.-Wert) |
| Verpolungsschutz | Ja |
| Kurzschluss-Schutz | Ja |
| MTTF | 241.0 years @ 40 °C |
| Verbindungsausrichtung | Radial |
| Verbindungsausrichtung | Radial 0 / Axial |
| Anschluss | M12, Stecker, 5-polig, A-kodiert |
| Lebenszyklus | Bewährt |

| Signal | Stecker | Pin-Nummer |
|---|---|---|
| Power Supply | 1 | 2 |
| GND | 1 | 3 |
| Analog Output | 1 | 1 |
| Set1/Direction | 1 | 5 |
| Set2/Zero Set | 1 | 4 |
