
| Versorgungsspannung | 10 – 30 VDC |
| Leistungsaufnahme | ≤ 2,5 W |
| Einschaltzeit | < 1 s |
| Min Temperature | - 20 °C (- 4 °F) |
| Max Temperature | +80 °C (+176 °F) |
| Gewicht | 1205 g (2.66 lb) |
| Schutzart | IP64 / IP65 |
| EMC: Störaussendung | DIN EN 61000-6-4 |
| EMV: Störfestigkeit | DIN EN 61000-6-2 |
| Measuring Length | 6,00 m |
| Durchschnittliche Länge per Umdrehung | 200 mm |
| Material Messseil | Edelstahl |
| Durchmesser Messseil | 0.60 mm |
| Material Gehäuse | Stahl |
| Material Seilzug-Gehäuse | Aluminium / Kunststoff |
| Max. Seilgeschwindigkeit | 3 m/s |
| Max. Winkelbeschleunigung | 2.4 g |
| Max. Auszugskraft | 8.0 N |
| Min. Einzugskraft | 3.0 N |
| Lebensdauer | Nicht verfügbar |
| Seilanschluss | Gewindebolzen M6 |
| Max. Kabelaustrittswinkel | ±10° |
| Technologie | Optisch (≤ 0.02°) |
| Genauigkeit | ± 0.10 % Full Scale Output |
| Wiederholpräzision | ±0.003 % Full Scale Output |
| Auflösung Singleturn | 12 bit |
| Auflösung Multiturn | 12 bit |
| Ca. lineare Auflösung | 48.8 µm |
| Code | Binär |
| Schnittstelle | CANopen |
| Profil | DS-406 |
| Programmierfunktionen | Auflösung, Preset, 2 Endschalter, 8 CAMS, Baudrate, CAN-Identifier, Bootloader, Übertragungsmodi: Polled, Cyclic, Sync |
| Manuelle Funktionen | Adresswahlschalter 0...99 und Abschlusswiderstand (mit Anschlusshaube) |
| Übertragungsrate | min. 20 kBaud, max. 1 MBaud |
| Schnittstellen Zykluszeit | ≥ 1 ms |
| Ausgangstreiber | Empfänger (ISO 11898), galvanisch getrennt mittels Optokopplern |
| Stromaufnahme | ≤ 230 mA @ 10 V DC, ≤ 100 mA @ 24 V DC |
| Verpolungsschutz | Ja |
| Kurzschluss-Schutz | Ja |
| MTTF | 13,5 Jahre @ 40°C |
| Verbindungsausrichtung | Radial |
| Verbindungsausrichtung | Radial 9 |
| Plattenausschnitt | 2 x M20 Kabelverschraubung |
| Lebenszyklus | Bewährt |

| Signal | Pin-Nummer |
|---|---|
| Power Supply | + |
| GND | - |
| CAN High | H |
| CAN Low | L |
| CAN GND | G |
| CAN High | H |
| CAN Low | L |
| CAN GND | G |
