
| Schnittstelle | Inkremental |
| Ausgangstreiber | Push-Pull (HTL) |
| Ausgänge Inkremental | A, /A, B, /B, Z, /Z |
| Ausgangs Spannung High-Pegel Push-Pull (HTL) | > V-3 V |
| Ausgangs Spannung Low-Pegel Push-Pull (HTL) | < 2.5 V |
| Versorgungsspannung | 5 – 26 VDC |
| Stromaufnahme | Typical 70 mA, Max. 150 mA |
| Verpolungsschutz | Ja |
| Kurzschluss-Schutz | Ja |
| Technologie | Optisch |
| Pulses per Revolution | 360, 500, 512, 1000, 1024, 2048, 5000 |
| Lesesignal (Default) | Wellendrehung im Uhrzeigersinn (Frontansicht auf Welle) |
| Schutzart (Welle) | IP64 |
| Schutzart (Gehäuse) | IP65 |
| Min Temperature | 0 °C (32 °F) |
| Max Temperature | +70 °C (+158 °F) |
| Luftfeuchtigkeit | 98%, ohne Betauung |
| Plattenausschnitt |
| Ohne |
| Material Gehäuse | Aluminium |
| Beschichtung des Gehäuses | keine Beschichtung |
| Flansch | Durchgangshohlwelle, ø 58 mm |
| Material Flansch | Aluminium |
| Wellentyp | Durchgangshohlwelle |
| Wellendurchmesser | ø 14 mm (0.55") |
| Material Welle | Edelstahl V2A (1,4305; 303) |
| Max. Wellenbelastung | Axial 40 N, Radial 60 N |
| Rotorträgheit | ≤ 30 gcm² [≤ 0.17 oz-in²] |
| Reibmoment | ≤ 2 Ncm @ 20 °C (2.8 oz-in @ 68 °F) |
| Max. Zulässige Mechanische Drehzahl | ≤ 4000 1/min |
| Schockfestigkeit | ≤ 100 g (Halbsinus 6 ms, EN 60068-2-27) |
| Vibrationsfestigkeit | ≤ 10 g (10 Hz – 2000 Hz, EN 60068-2-6) |
| Länge | 47,1 mm (1.85") |
| Gewicht | 1000 g (2.20 lb) |
| Maximale axial / radial Fehlausrichtung | ± 0.5 mm /± 0.3 mm |
| Verbindungsausrichtung | Radial |
| Plattenausschnitt | Kabel / Stecker |
| Lebenszyklus | Neu |
| Signal | Farbe |
|---|---|
| A | Green |
| /A | Yellow |
| B | Gray |
| /B | Pink |
| Z | Blue |
| /Z | Red |
| Power Supply | Brown |
| GND | White |
| Shielding | Shield |



