
| Interface | Incremental |
| Driver de Saída | Push-Pull (HTL) |
| Output Incremental | A, /A, B, /B, Z, /Z |
| Output Voltage High Level Push-Pull (HTL) | > V-3 V |
| Output Voltage Low Level Push-Pull (HTL) | < 2.5 V |
| Tensão de Alimentação | 5 – 26 VDC |
| Consumo de Corrente | Typical 70 mA, Max. 150 mA |
| Proteção contra Inversão de Polaridade | Yes |
| Proteção contra Curto Circuito | Yes |
| Tecnologia | Optical |
| Pulses per Revolution | 360, 500, 512, 1000, 1024, 2048, 5000 |
| Sinal de Sentido (Default) | Clockwise shaft movement (front view on shaft) |
| Tipo de Proteção (Eixo) | IP64 |
| Tipo de Proteção (Carcaça) | IP65 |
| Min Temperature | 0 °C (32 °F) |
| Max Temperature | +70 °C (+158 °F) |
| Umidade | 98% RH, no condensation |
| Painel de Interruptores |
| None |
| Material Carcaça | Aluminum |
| Revestimento Carcaça | No Coating |
| Tipo Flange | Through Hollow Shaft , ø 58 mm |
| Material de Flange | Aluminum |
| Tipo Eixo | Through |
| Diâmetro do Eixo | ø 14 mm (0.55") |
| Material de Eixo | Stainless Steel V2A (1.4305, 303) |
| Carga Máxima do Eixo | Axial 40 N, Radial 60 N |
| Inércia do Rotor | ≤ 30 gcm² [≤ 0.17 oz-in²] |
| Binário de Atrito | ≤ 2 Ncm @ 20 °C (2.8 oz-in @ 68 °F) |
| Velocidade Mecânica Máxima | ≤ 4000 1/min |
| Resistência a Choque | ≤ 100 g (half sine 6 ms, EN 60068-2-27) |
| Resistência a Vibrações | ≤ 10 g (10 Hz – 2000 Hz, EN 60068-2-6) |
| Comprimento | 47,1 mm (1.85") |
| Peso | 1000 g (2.20 lb) |
| Máxima axial / radial Desalinhamento | ± 0.5 mm /± 0.3 mm |
| Orientação Conexão | Radial |
| Painel de Interruptores | Cable / Connector |
| Ciclo de vida de produto | New |
| Sinal | Cor |
|---|---|
| A | Green |
| /A | Yellow |
| B | Gray |
| /B | Pink |
| Z | Blue |
| /Z | Red |
| Power Supply | Brown |
| GND | White |
| Shielding | Shield |



