
| Interfaz | Incremental |
| Controlador de Salida | RS 422 (TTL) |
| Output Incremental | A, /A, B, /B, Z, /Z |
| Output Voltage High Level RS422 (TTL) | > 2.5 V |
| Output Voltage Low Level RS422 (TTL) | < 0.5 V |
| Tensión de Alimentación | 11 – 30 VDC |
| Consumo de Corriente | Typical 80 mA, Max. 160 mA |
| Resistente a Inversiones de Polaridad | Sí |
| Protección contra Cortocircuitos | Sí |
| Tecnología | Óptica |
| Pulses per Revolution | 5, 16, 20, 40, 50, 100, 120, 150, 170, 200, 300, 360, 500, 512, 600, 720, 750, 900, 1000, 1024, 1200, 2048, 2400, 2500, 4096, 8192 |
| Precisión (INL) | ±0.10° |
| Sentido de la Señal (por Defecto) | Clockwise shaft movement (front view on shaft) |
| Clase de Protección (Eje) | IP65 |
| Clase de Protección (Carcasa) | IP65 |
| Min Temperature | - 40 °C (- 40 °F) |
| Max Temperature | +80 °C (+176 °F) |
| Humedad | 98%, sin estado líquido |
| Sección del panel | Sin |
| Material Carcasa | Aluminio |
| Recubrimiento de la Carcasa | no Revestimiento |
| Tipo Brida | Through Hollow Shaft , ø 77 mm |
| Material de Brida | Aluminio |
| Tipo Eje | Eje hueco continuo |
| Diámetro del Eje | ø 15.9 mm (5/8") |
| Material de Eje | Acero inoxidable V2A (1,4305; 303) |
| Carga Máxima del Eje | Axial 100 N, Radial 200 N |
| Inercia del Rotor | ≤ 1000 gcm² [≤ 5.5 oz-in²] |
| Par de Fricción | ≤ 4 Ncm @ 20 °C (5.7 oz-in @ 68 °F) |
| Velocidad Mecánica Máxima | ≤ 6000 1/min |
| Resistencia a los Golpes | ≤ 100 g (semiseno 6 ms, EN 60068-2-27) |
| Resistencia a las Vibraciones | ≤ 10 g (10 Hz – 2000 Hz, EN 60068-2-6) |
| Longitud | 52,5 mm (2.07") |
| Peso | 1000 g (2.20 lb) |
| Máxima axial / radial La desalineación | ± 0.5 mm /± 0.3 mm |
| Orientación de Conexión | Radial |
| Sección del panel | Cable / Conector |
| Conexionado | M23, macho, 12 pines |
| Ciclo de vida de productosInfo | Nuevo |

| Señal | Número de pin |
|---|---|
| Power Supply | 12 |
| GND | 10 |
| A | 5 |
| /A | 6 |
| B | 8 |
| /B | 1 |
| Z | 3 |
| /Z | 4 |
| Shielding | Connector housing |




