
| Interfaz | Incremental |
| Controlador de Salida | Push-Pull (HTL) |
| Output Incremental | A, /A, B, /B, Z, /Z |
| Output Voltage High Level Push-Pull (HTL) | > V-3 V |
| Output Voltage Low Level Push-Pull (HTL) | < 2.5 V |
| Tensión de Alimentación | 5 – 30 VDC |
| Consumo de Corriente | Typical 70 mA, Max. 150 mA |
| Resistente a Inversiones de Polaridad | Sí |
| Protección contra Cortocircuitos | Sí |
| Tecnología | Óptica |
| Pulses per Revolution | 1, 2, 4, 5, 6, 10, 20, 25, 29, 30, 32, 40, 50, 60, 64, 70, 72, 80, 85, 90, 100, 112, 120, 125, 128, 132, 150, 157, 158, 180, 200, 226, 250, 256, 300, 360, 375, 400, 420, 450, 480, 500, 512, 600, 667, 700, 720, 800, 1000, 1024, 1500, 1800, 2000, 2048, 2500, 3000, 3600, 4000, 4096, 5000, 10000, 12500, 20000, 40000, 50000 |
| Precisión (INL) | ±0.10° |
| Sentido de la Señal (por Defecto) | Clockwise shaft movement (front view on shaft) |
| Clase de Protección (Eje) | IP65 |
| Clase de Protección (Carcasa) | IP65 |
| Min Temperature | - 40 °C (- 40 °F) |
| Max Temperature | +80 °C (+176 °F) |
| Humedad | 98%, sin estado líquido |
| Sección del panel | Sin |
| Material Carcasa | Aluminio |
| Recubrimiento de la Carcasa | no Revestimiento |
| Tipo Brida | Eje hueco continuo, ø 58 mm |
| Material de Brida | Aluminio |
| Tipo Eje | Eje hueco continuo |
| Diámetro del Eje | ø 9.52 mm (3/8") |
| Material de Eje | Acero inoxidable V2A (1,4305; 303) |
| Carga Máxima del Eje | Axial 40 N, Radial 60 N |
| Inercia del Rotor | ≤ 30 gcm² [≤ 0.17 oz-in²] |
| Par de Fricción | ≤ 2 Ncm @ 20 °C (2.8 oz-in @ 68 °F) |
| Velocidad Mecánica Máxima | ≤ 6000 1/min |
| Resistencia a los Golpes | ≤ 100 g (semiseno 6 ms, EN 60068-2-27) |
| Resistencia a las Vibraciones | ≤ 10 g (10 Hz – 2000 Hz, EN 60068-2-6) |
| Longitud | 49,1 mm (1.93") |
| Peso | 1000 g (2.20 lb) |
| Máxima axial / radial La desalineación | Estático ± 0,3 mm / ± 0,5 mm; dinámica ± 0,1 mm / ± 0,2 mm |
| Orientación de Conexión | Radial |
| Sección del panel | Cable / Conector |
| Conexionado | Cable 2 m |
| Ciclo de vida de productosInfo | Nuevo |
| Señal | Color |
|---|---|
| A | Yellow |
| /A | Brown |
| B | Green |
| /B | Blue |
| Z | Grey |
| /Z | Orange |
| Power Supply | Red |
| GND | Black |
| Shielding | Shield |




