
| Interfaz | Incremental |
| Controlador de Salida | Push-Pull (HTL) |
| Output Incremental | A, /A, B, /B, Z, /Z |
| Output Voltage High Level Push-Pull (HTL) | > V-3 V |
| Output Voltage Low Level Push-Pull (HTL) | < 2.5 V |
| Tensión de Alimentación | 5 – 26 VDC |
| Consumo de Corriente | Typical 70 mA, Max. 150 mA |
| Resistente a Inversiones de Polaridad | Sí |
| Protección contra Cortocircuitos | Sí |
| Tecnología | Óptica |
| Pulses per Revolution | 360, 500, 512, 1000, 1024, 2048, 5000 |
| Sentido de la Señal (por Defecto) | Clockwise shaft movement (front view on shaft) |
| Clase de Protección (Eje) | IP64 |
| Clase de Protección (Carcasa) | IP65 |
| Min Temperature | 0 °C (32 °F) |
| Max Temperature | +70 °C (+158 °F) |
| Humedad | 98%, sin estado líquido |
| Sección del panel |
| Sin |
| Material Carcasa | Aluminio |
| Recubrimiento de la Carcasa | no Revestimiento |
| Tipo Brida | Eje hueco continuo, ø 58 mm |
| Material de Brida | Aluminio |
| Tipo Eje | Eje hueco continuo |
| Diámetro del Eje | ø 14 mm (0.55") |
| Material de Eje | Acero inoxidable V2A (1,4305; 303) |
| Carga Máxima del Eje | Axial 40 N, Radial 60 N |
| Inercia del Rotor | ≤ 30 gcm² [≤ 0.17 oz-in²] |
| Par de Fricción | ≤ 2 Ncm @ 20 °C (2.8 oz-in @ 68 °F) |
| Velocidad Mecánica Máxima | ≤ 4000 1/min |
| Resistencia a los Golpes | ≤ 100 g (semiseno 6 ms, EN 60068-2-27) |
| Resistencia a las Vibraciones | ≤ 10 g (10 Hz – 2000 Hz, EN 60068-2-6) |
| Longitud | 47,1 mm (1.85") |
| Peso | 1000 g (2.20 lb) |
| Máxima axial / radial La desalineación | ± 0.5 mm /± 0.3 mm |
| Orientación de Conexión | Radial |
| Sección del panel | Cable / Conector |
| Ciclo de vida de productosInfo | Nuevo |
| Señal | Color |
|---|---|
| A | Green |
| /A | Yellow |
| B | Gray |
| /B | Pink |
| Z | Blue |
| /Z | Red |
| Power Supply | Brown |
| GND | White |
| Shielding | Shield |



